Всероссийский «IT-диалог»: «Ростелеком» обсудил с коллегами движение регионов к цифровому равенству

«Ростелеком» принял участие в V Всероссийском форуме «IT-диалог». Осенняя площадка, на которой уже традиционно решаются вопросы в области информационных и коммуникационных технологий, работала в Санкт-Петербурге 20 и 21 сентября.

На форум приехали делегации из 45 субъектов: руководители региональных профильных ведомств, отвечающих за построение цифровой экономики России, представители телекоммуникационных компаний. К обсуждению актуальной повестки IT-мира присоединились Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В центре внимания форумчан были вопросы совершенствования нормативной базы по развитию информационных технологий, вузовской подготовки «цифровых менеджеров» – универсальных кадров IT-сферы, а также тема импортозамещения при разработке новых сервисов и платформ. Красной нитью диалога стало движение России к цифровому равенству регионов. Представители российских городов презентовали свои IT-наработки в разных сферах жизнедеятельности для улучшения качества услуг и эффективности управленческих решений.

 

 

«Наша жизнь в любой сфере уже неразрывно связана с цифровизацией: транспорт, экология, образование, медицина, ЖКХ. И по всем этим аспектам «Ростелеком» предлагает решения для государства, бизнеса и граждан, подчеркнул в приветственном слове вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. – Ключевым аспектом строительства цифрового государства становится цифровое равенство регионов. Наша компания задействована и в этой работе: мы выполняем проект по устранению цифрового неравенства. Безусловно, в каждом субъекте свои приоритеты развития: кто-то пускает в первый путь решения для повышения транспортной безопасности, для кого-то на передовой позиции – развитие здравоохранения. И важно, что благодаря таким форумам мы имеем возможность обмениваться региональным опытом».

«Ростелеком» представил на выставочном стенде несколько разработок для государства и бизнеса. Одна из них – Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства. С помощью онлайн-платформы региональные структуры и организации, отвечающие за раскрытие обязательной информации о состоянии жилфонда, начислениях за ЖКУ, текущем и капитальном ремонте домов, могут значительно сокращать срок сбора и анализа таких данных, оперативно формировать отчетность для вышестоящих ведомств. 

 

 

Еще одна представленная на форуме услуга – «Ростелеком. Экраны» – предназначена для управления рекламным контентом. Инновационное решение позволяет владельцам бизнеса создавать в своих заведениях «умный» видео- или аудиопоток. Облачный сервис способен не только централизованно управлять медиа-контентом, но и умеет собирать данные на лету из информационных систем клиента: курсы валют, погода, новости – любые динамические данные выводятся на панель в соответствии с настройками. Кроме того, при подключении камеры система может определить посетителя по определенным параметрам и воспроизвести ролик, предположительно интересный именно ему.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком