На Android появился разряжающий смартфоны вирус

Специалистам удалось выявить новую разновидность вируса, адаптированного к устройствам на базе Android. Зловред воздействует на уровень заряда аккумуляторных батарей. Информацией об этом поделились представители компании Sophos, специализирующей в сфере кибербезопасности.

Название вирусной программы Andr/Clickr-AD. Сообщается, что она была встроена в некоторые приложения, реализуемые через фирменный магазин Google Play. По предварительным оценкам в общей сложности по всему миру было поражено около 20 миллионов мобильных устройств. Общее число обнаруженных приложений с вредоносным ПО составляет около двух десятков.

Эксперты сообщают, что после поражения смартфона активируется безостановочная работа кликера, в результате чего заряд аккумулятора расходуется практически моментально, «выключая» устройство.

В компании отмечают, что все выявленные зараженные приложения уже удалены из магазина, а пользователям, чьи смартфоны оказались поражены вирусов, предлагается провести удаление вредоносного приложения и установить заводские настройки. После этого проблема с работой аккумулятора будет устранена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Android, вирусы