«ВымпелКом» приобретает второго по величине сотового оператора Казахстана

Москва и Нью-Йорк (6 сентября 2004 года) – Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом» или «Компания») (NYSE: VIP) сегодня объявило о закрытии объявленной ранее сделки по приобретению «КаР-Тел», второго по величине сотового оператора Казахстана, за цену в 350 миллионов долларов США и принятие на себя долга в размере примерно 75 миллионов долларов США. «КаР-Тел» обладает лицензией GSM-900, распространяющейся на всю территорию Казахстана, и в настоящее время обслуживает порядка 600 000 абонентов, что составляет, по оценкам Компании, около 31% рынка Казахстана.

Комментируя сегодняшнее заявление, Александр Изосимов, Генеральный директор ОАО «ВымпелКом», сказал: «Мы очень рады объявить о начале нашей операционной деятельности в Казахстане. Мы планируем интегрировать «КаР-Тел» в сеть «Би Лайн» и использовать наш унифицированный подход к бизнесу в Казахстане. Основываясь на сильных экономических позициях страны и проникновении сотовой связи только на 13%, мы видим прекрасные возможности для роста в Казахстане».

Казахстан расположен в Центральной Азии и граничит с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Китаем. С населением 15 миллионов Казахстан обладает вторым по величине ВНП на душу населения в СНГ (после России) и за 2003 год вырос на 9,2%. Казахстан обладает огромными нефтяными и газовыми ресурсами наряду с металлами и другими полезными ископаемыми. Казахстан - единственная страна СНГ, получившая инвестиционный рейтинг как от S&P, так и от Moody.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: