«Би Лайн GSM» - 3 года активной региональной экспансии

«Би Лайн» отметил 3 года с начала активной региональной экспансии. В настоящее время «Би Лайн» работает в 70 регионах России и является лидером по данному показателю среди российских операторов сотовой связи. Компания демонстрирует также стабильно высокие темпы прироста региональной абонентской базы, и по данным независимых экспертов опережает по данному показателю основных конкурентов.

По состоянию на конец августа 2004 года Би Лайн обслуживал более 12 миллионов абонентов в регионах, доля рынка компании за пределами Московского региона составляет более 28%. Всего компания обслуживает более 18,3 миллионов пользователей.

Во втором квартале 2004 чистая операционная выручка от региональных операций без учета внутренних транзакций между компаниями составила $201,8 миллиона, а чистая прибыль равнялась $43,0 миллионам.

«Наша компания активно развивалась и продолжает развиваться вместе с сотовым рынком России, и, более того, опережает его рост, - отметил исполнительный вице-президент ОАО «ВымпелКом» Николай Прянишников. Мы смогли предложить клиентам надежную сотовую связь, динамично расширяющуюся зону покрытия, удобные услуги и высочайшее качество обслуживания. Во многих областях страны мы доказали свое умение побеждать в условиях жесткой конкуренции и достигать лидерства, несмотря на то, что мы стартовали там позднее конкурентов».

«Би Лайн» присутствует во всех федеральных округах страны, является крупнейшим оператором сотовой связи в Центральном, Приволжском, Сибирском и Южном федеральных округах, и лидером по количеству абонентов в Кемерово, Барнауле, Горно-Алтайске, Норильске, Белгороде, Брянске, Воронеже, Владимире, Иваново, Курске, Липецке, Твери, Туле, Ярославле, Оренбурге, Чебоксарах, Саратове, Нижнем Новгороде, Нальчике, Черкесске, Калининграде, Ставрополе, Элисте, а также в Хабаровске и на Камчатке.

Хронология развития «Би Лайн GSM» в регионах

Май 2000 – начало операций в Воронеже
Сентябрь 2001 – начало активной региональной экспансии. Открытие филиалов в Твери, Калуге, Владимире, Ярославле и Рязани
Октябрь 2001 – 10 регионов в сети Би Лайн GSM
Декабрь 2001 – 100 тысяч абонентов «Би Лайн GSM» в регионах
Январь 2002 – начало коммерческих операций в Сибирском регионе
Июль 2002 - приобретение контрольного пакета акций ОАО «Оренсот», ведущего оператора мобильной связи Оренбургской области
Сентябрь 2002 - получение лицензии на стандарт GSM-1800 в Северо-западном регионе, включающем в себя Санкт-Петербург
Октябрь 2002 – 30 регионов в сети Би Лайн GSM
Октябрь 2002 - приобретение контрольного пакета акций ОАО «Би Лайн – Самара», одного из ведущих операторов сотовой связи в Самарской области.
Ноябрь 2002 – Привлечение инвестиций в 175.44 млн долларов в региональное развитие
Декабрь 2002 – Более 1 миллиона абонентов «Би Лайн GSM» в регионах
Декабрь 2002 - приобретение ЗАО «Экстел», крупнейшего оператора в Калининградской области.
Декабрь 2002 - приобретение ООО «Восток-Запад Телеком», которое владеет лицензией стандарта GSM на Уральский укрупненный регион.
Январь 2003 – приобретение контрольного пакета акций ЗАО «СтавТелеСот», крупнейшего оператора Ставропольского края.
Март 2003 – в региональной сети Би Лайн GSM – 2 миллиона абонентов
Апрель 2003 – начало коммерческих операций в Санкт-Петербурге
Сентябрь 2003 - завершение сделки по приобретению 10% акций ЗАО «СтавТелеСот» в дополнение к уже имевшимся 90% акций оператора
Сентябрь 2003 – 4 миллиона абонентов «Би Лайн GSM» в регионах
Декабрь 2003 – 50 регионов в сети Би Лайн GSM
Июнь 2004 - Приобретение ОАО «Даль Телеком Интернэшнл». Выход на рынок Дальнего Востока
Июль 2004 – завершение сделки по приобретению ОАО «Билайн-Самара»
Август 2004 – с открытием филиала в Перми все российские города-миллионники охвачены сетью «Би Лайн GSM»
Август 2004 – 70 регионов в сети Би Лайн GSM

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: