Социальная сеть TikTok готова хранить данные россиян в РФ

В Роскомнадзоре рассказали, что китайская социальная платформа TikTok согласилась на перенос пользовательских данных в Россию. Также компания планирует организовать свое представительство в РФ.

Официальный представитель компании TikTok сообщил, что соцсеть, базирующаяся в Китае, начнет соблюдать российское законодательство о локализации персональных данных россиян. После обсуждения этого вопроса с руководством Роскомнадзора в Москве стороны пришли к соглашению, и в скором времени информация будет перенесена на серверы, расположенные в РФ.

Соцсеть планирует обрабатывать запросы российского ведомства в круглосуточном режиме, а также сформирует специальное представительство для оперативного рассмотрения и решения юридических вопросов. Особое внимание будет уделяться борьбе с киберпреступностью и защите несовершеннолетних пользователей. Представители TikTok показали, как функционирует система модерирования потенциально опасного контента и приложение для родительского контроля.

Сервис TikTok появился в 2015 г., в нем можно создавать и просматривать короткие видео и общаться с другими пользователями. Ранее Роскомнадзор планировал оценить контент соцсети на предмет наличия детской порнографии и иного контента, подпадающего под запрет на территории РФ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, персональные данные