OCS включила в портфель инфраструктурное ПО Astra Linux

Компания OCS, ведущий российский проектный ИТ-дистрибутор, расширяет продуктовый портфель в области импортозамещающих продуктов и включает в него программные решения ГК Astra Linux: операционные системы семейства Astra Linux, а также программный комплекс средств виртуализации, функционирующих на базе вышеуказанных ОС, ПК СВ «Брест».

Продвижение и техническую поддержку продуктов возьмет на себя департамент инфраструктурного программного обеспечения OCS. Решения уже доступны всем партнерам дистрибутора под заказ. Команда департамента планирует обеспечивать партнеров по данному направлению комплексной поддержкой, включая консультации продуктовых специалистов, помощь в разработке технических заданий, организацию обучающих мероприятий и предоставление доступа к демо.

Отвечая запросам игроков отечественного ИТ-канала, в последние годы OCS активно сотрудничает с российскими производителями программного обеспечения, которые на сегодняшний день занимают более трети партнерских позиций среди вендоров департамента ИПО. Теперь к их команде подключилась и ГК Astra Linux, операционные системы которой занимают лидирующие позиции в своем продуктовом сегменте. Дополнительные программные опции, типа средств виртуализации, усиливают предложение, позволяя поставлять в крупные проекты комплексные решения по управлению данными.

Операционные системы семейства Astra Linux представляют собой единую платформу для всех типов устройств, включая компьютеры на отечественных процессорах «Эльбрус», «Байкал», «Комдив». В состав ОС входят авторские решения разработчиков и компоненты свободного программного обеспечения, позволяющие расширить возможности их применения в качестве серверных платформ, на рабочих местах пользователей, а также на мобильных устройствах и встраиваемой специальной технике, такой как спецвычислители, маршрутизаторы, межсетевые экраны. Разработка системы ведется с 2008 года с привлечением специалистов Академии ФСБ России и Института системного программирования РАН.



Линейка операционных систем, включенных в продуктовый портфель OCS, включает две версии Astra Linux: Common Edition и Special Edition. Первая, разработанная для процессорной архитектуры x86-x64, представляет собой ОС общего назначения и призвана обеспечивать функциональность компьютеров при решении широкого круга пользовательских задач. Вторая имеет специальное назначение и разработана для обработки конфиденциальной информации и государственных тайн. Данная ОС поддерживает различные типы устройств и процессорных архитектур: x86-x64, ARM, MIPS, IBM System Z, POWER, «Эльбрус». Astra Linux SE – единственная в России ОС, имеющая сертификат СЗИ ФСТЭК, который позволяет использовать ее при работе с документами, представляющими государственную тайну высшей степени секретности. Система также сертифицирована ФСБ и Министерством обороны.

В качестве дополнительного программного продукта, расширяющего функционал представленных операционных систем, OCS предлагает партнерам – ПК СВ «Брест», реализующий управление защищенной средой виртуализации в операционной системе Astra Linux Special Edition. Взаимодействуя с программными средствами из набора инструментов ОС, «Брест» позволяет создавать и управлять ВМ и кластерными решениями, в том числе строить распределенные системы с балансировкой нагрузки и распределенные файловые хранилища со сложными моделями разграничения доступа к данным.

Отечественные операционные системы семейства Astra Linux находят применение в самых различных областях, включая здравоохранение, энергетику, промышленность, машиностроение, образование и используются как на государственных предприятиях, развивающихся в рамках стратегий обязательного импортозамещения, так и в коммерческих организациях, стремящихся снизить зависимость от иностранных поставщиков. Продукты имеют широкий круг применения и способны решать задачи различных уровней, удовлетворяя нужды как небольших, так и крупных заказчиков, включая, например, госорганы и госкорпорации.

«Партнерство ГК Astra Linux и OCS Distribution дает российскому рынку дополнительные возможности по использованию самых передовых программно-аппаратных решений. Глубокое понимание OCS специфики OEM-канала позволит нам расширить сотрудничество с рядом ключевых игроков среди производителей оборудования. А компетенции и экспертиза Astra Linux в импортозамещении и информационной безопасности будет, в свою очередь, способствовать усилению позиций OCS на рынке отечественных интеграционных решений», – комментирует коммерческий директор ГК Astra Linux Антон Бугрецов.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: OCS, Astra Linux