Конференция КОМПЛИТ на Северо-Западе: ИТ-пикник с русским размахом

22 августа в комплексе «Русская деревня Шуваловка», между Стрельной и Петергофом, состоялась мультивендорная конференция для ИТ-специалистов: ИТ-пикник. Системный интегратор КОМПЛИТ, который в этом году отмечает свое 25-летие, собрал ведущих ИТ-производителей: Hewlett Packard Enterprise, HP Inc., Micro Focus, APC by Schneider Electric, Citrix.

С места в КОМПЛИТ

На въезде в русскую деревню гостей ИТ-пикника – это спикеры вендоров, менеджмент КОМПЛИТ, представители ИТ-подразделений заказчиков интегратора – встречали музыкой и народными песнями, обещая нескучное «второе отделение» мероприятия. А вот организаторы деловой части конференции не стали томить длительным зачином. Слово взяли представители трех структурных подразделений КОМПЛИТ: Департамента сервисных услуг (бренд RUS.SUPPORT), дата-центра и Департамента инженерных систем.

КОМПЛИТ предоставляет поддержку оборудования Hewlett Packard (сейчас HPE и HP Inc.) с 2004 года. Интегратор реализует гарантийные обязательства вендора на территории страны, в частности в Петербурге; поддержка распространяется на оборудование HPE, HP Inc. и таких суббрендов, как Aruba или печатная техника Samsung (HP приобрела печатное подразделение Samsung в 2016 году).

 

Роман Бельский, директор департамента сервисных услуг КОМПЛИТ

 

«Наш профиль – максимально широкий охват оборудования вендоров, включая серверы, СХД, промышленные устройства. Мы имеем тесные связи с производителем, доступ к базе знаний, инструментам, запчастям. Сертифицированные мастера нашего центра проходят обучение по методикам вендоров. Качество работы RUS.SUPPORT обеспечивается за счет достаточно узкой экспертизы, которой не всегда хватает другим сервисным центрам», – резюмировал директор департамента сервисных услуг КОМПЛИТ Роман Бельский.

Помимо ремонта и восстановления оборудования RUS.SUPPORT оказывает дополнительные услуги: инсталляцию и миграцию оборудования (как между дата-центрами, так и между офисами), поставку запчастей, аутсорсинг процессов печати (Managed Print Services), аутсорсинг ИТ-услуг (первая и вторая линии поддержки), тренинги персонала, а также Device as a Service – услугу «рабочее место как сервис» (аренда компьютерного оборудования, включая обслуживание, мониторинг парка, заливку, брендирование и т. д.). Об услуге DaaS от HP читайте в материале ICT-Online.

 

Андрей Сулоев, технический директор ЦОДа КОМПЛИТ

 

Владимир Статуев, руководитель направления по работе с региональными заказчиками, APC by Schneider Electric

КОМПЛИТ – один из наших ключевых партнеров: профессионалы, которые умеют не  просто продавать оборудование, но и предлагать комплексные решения. Пример тому – дата-центр интегратора, построенный во многом на базе наших решений.

Текущий год знаковый для APC: в нашем продуктовом портфеле появилось большое количество новинок, причем не столько в отношении технологий, сколько в отношении того места, которое они могут занимать. Например, это источники бесперебойного питания серий Galaxy и Easy. Моей задачей было показать, что это оборудование может использоваться в разных организациях, для решения разных задач. Радует, что количество посетителей ИТ-пикника из года в год растет, люди приходят не в первый раз, интерес большой. Люди стремятся к новому, задают вопросы и во время презентации, и после них».

Технический директор ЦОДа компании КОМПЛИТ Андрей Сулоев рассказал об особенностях своего подразделения: коммерческий дата-центр интегратора стандарта TIER III, расположенный на первом этаже офисного здания КОМПЛИТ (ул. Яхтенная, 22), введен в коммерческую эксплуатацию в 2016 году. ЦОД с площадью машинного зала 208 кв. м., вмещающего 70 стоек, имеет показатель доступности 99,982.

Дата-центр интегратора предлагает полный спектр услуг, начиная с классического colocation и заканчивая различными схемами виртуализации. «Для организаций малого и среднего бизнеса мы можем развернуть облачную инфраструктуру в течение 15 минут, если она не требует более сложного проектирования. Наши инженеры помогут перенести данные в облако и обеспечат круглосуточную техническую поддержку сервисов», – отметил спикер.

Интересно, что все инженерные решения дата-центра КОМПЛИТ были реализованы собственными силами: ЦОД – один из проектов Департамента инженерных систем компании. Это подразделение оснащает здания абсолютно всеми объектами инженерии: среди них СКС и сети связи, системы бесперебойного электроснабжения, водоснабжение и канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование, системы безопасности зданий, системы часофикации и приема телевидения. Компания занимается также автоматизацией, диспетчеризацией и сервисным обслуживанием инженерных систем.

 

Андрей Тищенков, директор Департамента инженерных систем КОМПЛИТ

 

Сергей Зеленин, тренер по продуктам и решениям HP Inc.

КОМПЛИТ – наш давний и надежный официальный партнер, неотъемлемая часть нашей экосистемы. С того момента, как я начал работать в HP Inc., мы провели множество совместных мероприятий, они участвовали во многих наших проектах: крупных московских конференциях, встречах ключевых региональных партнеров. Мы регулярно проводим обучение менеджеров по продажам КОМПЛИТ, рассказываем о печатной и компьютерной технике.

Как человек, который отвечает за интерес заказчиков к нашим продуктам, я оцениваю сегодняшний ИТ-пикник по активности и вовлеченности людей, по разнообразию компаний, которые они представляют. С этой стороны мероприятие, несомненно, удалось. Моей основной задачей было рассказать, что есть у HP Inc. и чего нет у других производителей – с акцентом на то, насколько это может быть полезным для заказчиков, какую может принести пользу: экономию времени, денег, нервов.

«ЦОД компании КОМПЛИТ полностью диспетчеризирован, то есть с двух рабочих мест можно контролировать все его системы, включая состояние того или иного шкафа, от электричества до охлаждения. Мы занимаемся механикой, электрикой, слаботочкой, автоматикой и диспетчеризацией, пожарной сигнализацией – эти пять основных элементов охватывают инженерную систему любого здания. Мы также учитываем специфику, которая возникает в любых проектах», – заметил директор Департамента инженерных систем КОМПЛИТ Андрей Тищенков.

Среди реализованных компанией проектов на Северо-Западе действительно есть истории успеха в самых разных отраслях: в области культурного наследия (мы рассказывали ранее о музее прорыва блокады Ленинграда), в ритейле, промышленности и других областях.  

В департаменте инженерных систем КОМПЛИТ сегодня работает более 150 человек – и столько же вендоров являются партнерами компании, из их решений формируются наиболее эффективные проекты для заказчиков. Департамент имеет все необходимые лицензии – от разрешений МЧС и Ростехнадзора до таких специфических вещей, как лицензия Минкульта на работу в исторических зданиях. Последнее особенно важно для Петербурга, богатого памятниками культуры.

Слово вендорам: раздолье решений

Основную часть деловой программы ИТ-пикника заняли выступления представителей вендоров – партнеров компании КОМПЛИТ. Менеджер по решениям в области информационных систем Hewlett Packard Enterprise Феликс Егоров представил новые продукты HPE: систему Synergy (компонуемая инфраструктура на основе блейд-модулей) и предиктивную аналитическую платформу InfoSight.

 

Феликс Егоров, менеджер по решениям в области информационных систем HPE

 

Как пояснил спикер, ИТ-инфраструктура в ЦОДах разных уровней исторически развивается от разрозненной инфраструктуры через механизмы конвергенции и гиперконвергенции – к новому классу: компонуемой инфраструктуре. Последняя характеризуется единой архитектурой оборудования и ПО, различными рабочими нагрузками (физические, виртаулизация, контейнеры) и полностью определяется программно.

«Когда мы говорим о виртуализации, о задаче объединения нескольких приложений на минимальном количестве серверов, мы приходим к концепции блейд-системы как системы серверов с общей инфраструктурой. Сегодня HPE отказывается от выпуска блейд-систем (HPE официально объявила о прекращении выпуска блейд-серверов с декабря 2020 года – прим. ред.), но сама архитектура блейд, в понимании объединения нескольких серверов, – остается и будет реализована в системе Synergy», – отметил Феликс Егоров.

Для удобства работы пользователей с ИТ-инфраструктурой HPE разработала мощную систему мониторинга и управления HPE OneView, позволяющую удаленно управлять оборудованием. Общая консоль управления всем парком устройств OneView Global Dashboard позволяет решать вопросы виртуализации, разворачивания, создания и удаления виртуальных машин. OneView интегрирована в Synergy и не требует дополнительной лицензии.

 

Михаил Соболев, ведущий системный инженер Citrix

 

Михаил Соболев, ведущий системный инженер Citrix, рассказал о консолидации безопасности сетевого периметра и доступных сервисов при помощи сетевых решений Citrix, а также о построении программно-определяемых распределенных сетей до удаленных филиалов на базе Citrix SD-WAN.

Сетевому направлению Citrix уже около 10 лет, и в последнее время портфель вендора значительно расширился в этом направлении, появилось понятие программно-определяемых сетей и продукт Citrix SD-WAN, различные облачные сервисы по аналитике инфраструктуры, обеспечению правильной загрузки ЦОДов, в которых работают приложения и располагаются публичные ресурсы, а также дополнительные решения, такие как Web App Firewall, Intelligent Traffic Management и т. д.

Решения Citrix, помимо выполнения своих основных функций, помогают организациям обеспечить безопасность своих приложений и сети. Так, решение для доставки приложений и балансировки нагрузки Citrix ADC изначально не позиционировалось как решение по безопасности. Но поскольку через контроллер доставки приложений проходит весь трафик, логично было обеспечить ему необходимую защищенность: аналитику, мониторинг, инспекцию.

SD-WAN – программно-определяемая сеть, которая способна связывать разрозненные сетевые сегменты и имеет единую консоль управления сетевым оборудованием. «Мы следуем концепции, согласно которой во главе всего стоит приложение, а не настройка оборудования. Мы должны предоставить доступ к приложению пользователям с определенными условиями, а как это будет выглядеть в плане настройки, ни администратора, ни тем более конечного пользователя волновать не должно», – уточнил Михаил Соболев.

 

Артем Шаров, менеджер по развитию бизнеса КОМПЛИТ

 

Артем Шаров, менеджер по развитию бизнеса КОМПЛИТ, представил решения компании Micro Focus, обеспечивающие сквозной контроль ИТ-сервисов: создание, оценку стоимости, эксплуатацию, оценку качества. Очевидно, что бизнес-процессы состоят из большого количества ИТ-услуг, каждая из которых использует определенную инфраструктуру. ИТ-услуга понимается как логически объединенная и понятная заказчикам совокупность информационных, технических и организационных решений, представляющая ценность благодаря тому, что содействует выполнению бизнес-функций. Для оперативного внедрения новых услуг и сервисов в линейке компании Micro Focus есть много решений: к примеру, система управления портфелем ИТ-проектов (PPM) или Service Management Automation.

 

 

Еще одной трендовой темой конференции стала концепция RPA – роботизации процессов. Новый продукт Micro Focus RPA возник на стыке систем функционального тестирования (UFT) и оркестрации (Operations Orchestration) и явился примером грамотной синергии этих продуктов.

«Многие вендоры сейчас занимаются разработкой темы RPA, и преимущество Micro Focus в том, что у этой компании уже существовали отдельные продукты, которые при объединении реализуют эту концепцию. RPA – это автоматизация процесса с использованием бота, который имитирует действия человека, поверх пользовательского интерфейса. Важно, что при таком подходе не нужно проводить интеграцию внутри самих ИТ-систем, среди которых есть проприетарные, которые сложно изменить», – прокомментировал спикер.

Существенно, что в решении Micro Focus RPA была реализована методология DevOps – эффективное взаимодействие разработчиков со специалистами по информационно-технологическому обслуживанию.

 

Евгений Степанов, Директор направления Vertica, Micro Focus, в России и СНГ

 

Директор направления Vertica (продукт компании Micro Focus) в России и СНГ Евгений Степанов рассказал о том, как компании тоже могут повысить ценность данных в своих процессах благодаря аналитической платформе.

Руководитель направления по работе с региональными заказчиками APC by Schneider Electric Владимир Статуев познакомил слушателей со всем разнообразием источников бесперебойного питания, производимых вендором.

 

 

В последние год-полтора модельный ряд ИБП компании APC существенно расширился, и различные решения по защите электропитания с успехом применяются в разных сферах – например, в учебных заведениях, на мероприятиях.

Такой же полный обзор технологий своей компании представил и тренер по продуктам и решениям HP Inc. Сергей Зеленин. «Приобретая оборудование HP Inc., будь то компьютер, моноблок или печатная техника, коммерческого или домашнего сегмента, человек получает больше чем хорошее устройство. Он получает надежную гарантию и сервис, решения по безопасности и управляемости оборудования. Многие из тех устройств HP Inc., которые есть сейчас на рынке, уникальны. И некоторые технологии безопасности также не имеют аналогов в мире. HP Inc. не производит решений ради решений, каждый наш продукт решает строго определенную задачу», – сообщил он.

 

* * *

ИТ-пикник завершился развлечениями в традиционном русском стиле: гости мероприятия поучаствовали в уличных гуляниях, народных танцах и играх, в чеканке монет, стрельбе из лука и метании копья.

 

 

ИТ-пикник в 2019 году посетили около 70 человек. Партнерами мероприятия стали компании Hewlett Packard Enterprise, HP Inc., Micro Focus, APC by Schneider Electric и Citrix.

Прямая речь. Артем Шаров, менеджер по развитию бизнеса КОМПЛИТ

– Основная цель конференции ИТ-пикник – информирование наших существующих и  потенциальных клиентов о новых решениях, которые им потенциально уже можно закладывать в свои бюджеты и которые КОМПЛИТ готов им предложить. Заказчики должны понимать, какие изменения произошли в продуктовых линейках вендоров, насколько интересно реализовать это в рамках своих процессов. К тому же пикник – отличный повод для встречи. Более того, КОМПЛИТ – одна из немногих компаний-интеграторов на российском рынке, которые уверенно продолжают традицию таких мероприятий. Мы действительно видим в них большую пользу.

У большинства наших вендоров финансовый год заканчивается в конце июля – они подводят итоги и исходя из этого планируют свои выступления. Мы не ограничиваем их в том, о чем они будут рассказывать. Единственное – это должно быть сопоставимо с тем, что мы как интегратор можем предложить.

Сейчас между ИТ в классическом понимании и бизнесом – очень тонкая грань. ИТ-департаменты превращаются в стратегических партнеров бизнеса, и если раньше ИТ считались только расходной статьей, то сейчас их применение оценивается по рентабельности, есть понимание того, что инвестиции в технологии будут приносить прибыль. Радостно, что и культура восприятия ИТ у бизнеса серьезно выросла: большое количество молодых людей становятся во главе бизнеса, они отлично понимают значение современных технологий.

 

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, компания КОМПЛИТ