Стандарт USB4 получил утвержденные спецификации

Для новой версии архитектуры USB4, которая в будущем должна стать основой для большинства устройств, официально утверждены спецификации. Соответствующая информация появилась на официальном портале разработчика.

Основным преимуществом нового поколения интерфейса является увеличенная до 40Гб/сек скорость. Ее достижение станет возможно только при условии использования специальных кабелей с высокой пропускной способностью. При этом сохранится совместимость с предыдущими версиями USB.

С его помощью пользователи смогут осуществлять передачу различных файлов, включая видео, а также проводить подзарядку устройств.

Одной из технологических особенностей разработки является способность распределения между несколькими устройствами существующей пропускной способности, что позволит осуществлять подключение к одному разъему несколько устройств с последовательной работой. Что касается используемого коннектора, то он в полностью соответствует версии USB Type-C.

По предварительной информации площадкой для презентации USB4 станет ежегодная конференция USB Developer Days. Здесь же разработчики представят и другие свои новинки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: