Новый вирус атаковал пользователей Android

Владельцы устройств на основе Android рискуют столкнуться с новым вирусом Xhelper. Об этом в частности сообщили представители компании Symantec, занимающейся вопросами безопасности в киберпространстве. По предварительным данным заражению подверглось не меньше 45 тысяч мобильных устройств.

Эксперты указывают, что главной особенностью вируса является невозможность его удаления. Изначально он встраивается в скачиваемые пользователями программы, но даже после удаления последних вирусная часть продолжает функционировать.

Указывается, что вирус постоянно выводит на экран разнообразную рекламу, генерируя автоматический переход по ссылкам вне зависимости от действий пользователей, а также потребляет значительную часть памяти смартфона и энергии аккумуляторных батарей. Скачивали зараженные программы пользователи из фирменного магазина Google Play.

В распространенном представителями Symantec сообщении указывается, что большая часть случаев заражения устройств на базе Android отмечена в трех странах мира (Россия, Соединенные Штаты, Индия). Пока способа борьбы с ним нет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Android, вирусы