Главные ИТ-тренды настоящего и будущего в освещении спикеров Merlion IT Solutions Summit

Лучший способ всегда быть в курсе всех последних событий ИТ-отрасли – общение со специалистами технологических компаний в профессиональной среде. Поэтому, готовя обзор главных ИТ-трендов, мы взяли за основу мнения спикеров Merlion IT Solutions Summit – одного из крупнейших событий среди мероприятий, организуемых в России IT-дистрибъюторами. Компания Merlion ежегодно приглашает к участию в дискуссиях и мастер-классах представителей своих российских и зарубежных партнеров: производителей аппаратного и программного обеспечения, системных интеграторов, аналитиков и экспертов рынка, а также заказчиков. Портал ICT-Online.ru при поддержке компании Hikvision подготовил репортаж и видеоотчет, содержащий мнения экспертов рынка: представителей Dell, IBM, HPE, Intel и других.

Неслучайно именно ИТ-дистрибьюторы становятся проводниками инноваций на рынке: для многих заказчиков оборудования и софта, особенно региональных, это основной источник компетентной информации, к которому они обращаются при выборе того или иного решения. Особенно это становится заметным сейчас, когда инновационные технологии распространяются повсеместно, цифровизация и автоматизация превращаются в ключевую движущую силу для организаций всех отраслей экономики и уследить за всеми трендами невероятно сложно. Поставщик IT-продуктов в нынешнее время – не просто продавец, а сервисная компания, предоставляющая комплексные решения, консультации по проектам, создающая новые услуги в традиционных областях и новые сценарии применения инноваций.

Особую роль в такой концепции для дистрибьютора отводится партнерской экосистеме, благодаря которой заказчик получает лучшую экспертизу и решение, которое максимально соответствует его запросу. И, конечно же, не стоит забывать об опыте вендоров, которые, с одной стороны, являются создателями всех доступных рынку инноваций, а с другой – занимаются маркетинговыми исследованиями и развиваются в тех направлениях, которые наиболее актуальны для заказчиков на текущем этапе.

 

В 2019 году Merlion IT Solutions Summit собрал около 1800 участников

 

На основании этих трендов и формируется программа Merlion IT Solutions Summit. Так, в 2019 году в первый день саммита на вступительной сессии со своим видением рыночных трендов выступили представители аналитических агентств, компании Merlion, а также спикеры от трех ведущих мировых ИТ-компаний: Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise и Microsoft. На второй, основной день мероприятия на пленарной сессии взяли слово топ-менеджмент Merlion и представители технологических лидеров рынка: Intel (Лина Стуков), HPE (Тиль Стимберг) и IBM (Барбора Паулович Декерова). Обозначенные экспертами тренды нельзя было назвать новыми и неожиданными. Тем не менее – компании занялись поиском новых возможностей и решений в рамках уже существующих концепций: облачные технологии и облачные вычисления, Интернет вещей, информационная безопасность, машинное обучение и искусственный интеллект, аналитика Big Data, информационная и физическая безопасность.

Например, Intel переосмысливает свой бизнес и планирует больше инвестировать в решения по обработке больших данных, а IBM среди своих наиболее интересных решений отмечает Cloud Paks – контейнерное программное обеспечение, которое помогает переносить бизнес-приложения в любое облако безопасным и быстрым способом. Что касается физической безопасности в части систем видеонаблюдения – ее эффективность сегодня также зависит от решений анализа данных на базе искусственного интеллекта, например нейросетевых технологий глубокого обучения: об этом рассказали на практической части саммита специалисты Hikvision.

Помимо демонстрации новых технологий, спикеры поделились с нами своим видением российского ИТ-рынка и перспективами встраивания эффективных партнерских коллабораций на нем.

В видеорепортаже ICT-Online.ru можно познакомиться со спикерами Merlion IT Solutions Summit и узнать подробности их выступлений.

 

 

Также во второй день саммита состоялось несколько параллельных сессий, посвященных главным вызовам современного ИТ-рынка: «Цифровая трансформация бизнеса: ИТ-системы с расчетом на будущее», «Облака изнутри и снаружи: cloud-инфраструктура, конвергентные решения, интеграция систем», «Искусственный интеллект: ИИ, IoT и машинное обучение – для надежности и извлечения прибыли», «Безопасность и непрерывность бизнеса: защищенное хранение, передача и управление данными», «MERLION: больше чем дистрибуция». Среди организаторов сессий, помимо уже упомянутых корпораций, стоит отметить компании Huawei, Panasonic, VMware, APC by Schneider Electric, Lenovo, LG, Atos, а также российские компании СКАЛА-Р, «Концерн Росэнергоатом». В одиннадцати демо-лабораториях технические специалисты вендоров рассказывали о своих инновационных решениях. В экспо-зоне были представлены 52 стенда компаний-производителей и системных интеграторов.

 

Тематические сессии MITS: обсуждение нюансов актуальных технологий в профессиональном сообществе

 

Еще больший вес саммиту придает то, что мероприятие поддержали известные российские и мировые аналитические агентства: IDC, DT-Global Business Consulting, iKS-Consulting, GfK Consumer Choices и другие. Так, президент DT-Global Business Consulting Daniel Thorniley положительно высказался о российском ИТ-рынке, отметив, что инвестиции зарубежных компаний на нем растут – особенно очевидны положительные тенденции в сравнении российского рынка с рынками Латинской Америки, Африки или Ближнего Востока.

В свою очередь, ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин охарактеризовал российский рынок облачных услуг. По словам спикера, рынок переходит на стадию зрелости с точки зрения как предложения, так и потребления.

«Основная тема мероприятия – собрать вместе все современные тренды и технологии, дать возможность нашим партнерам и их заказчикам пообщаться – и из первых уст узнать о том, что может им пригодиться в будущем», – прокомментировал генеральный директор компании Merlion Дмитрий Виноградов.

MERLION IT Solutions Summit 2019 в цифрах:

  • около 1 800 участников
  • поддержка от более чем 60 ведущих IT-производителей
  • 47 докладов на официальной части
  • 320 переговоров в дни проведения саммита
  • 52 стенда компаний-производителей и системных интеграторов в экспо-зоне
  • 1264 участника воспользовались мобильным приложением MERLION

Благодарим за помощь в создании репортажа и видеороликов наших партнеров: компании Merlion и Hikvision.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: мероприятия, Merlion