Ленинградская область – лидер по количеству заявок первой сотни Криптонит Startup Challenge 2020

Ленинградская область стала лидером по количеству заявок (17%) среди регионов первой сотни всероссийского конкурса стартапов Криптонит Startup Challenge. В тройку самых активных регионов также вошли Свердловская область (4%) и республика Татарстан (3%).

В Криптонит Startup Challenge 2020 принимают участие как новые проекты, так и команды прошлого года, которые усовершенствовали свои продукты и вновь вступили в борьбу за главный приз и внимание инвесторов. Технологический проект Станислава Школьного (Санкт-Петербург) и Дмитрия Пуртова (Владивосток) первым вступили в борьбу за 10 млн рублей. Разработчики платформы облачной логистики «Логги» намерены решить основные проблемы рынка грузоперевозки, сделав его максимально надежным.

«На данный момент маршрут рассчитывается логистом на бумаге, а документооборот происходит через почтовую рассылку. Сегодня эти потребности обслуживает штат логистов. Мы полностью автоматизируем значительную часть работы логиста. В этом году наш проект более детализирован, и мы уверены, что эксперты оценят по достоинству его апдейт» - отмечает Станислав Школьный.

Участники конкурса, которые подали заявку впервые, верят в успех своих проектов не меньше разработчиков «Логги». Например, основатель проекта O.Gate по усовершенствованию пропускной системы с применением технологии распознавания лица Михаил Козлов рассказывает: «Наше решение создано для безопасности и удобства входа посетителей и сотрудников в бизнес-центры, офисы, предприятия. Жюри конкурса оценят то, что само решение полностью российской разработки и это позволяет сотрудничать с большинством государственных организаций.»

По технологическим сферам заявки из Ленинградской области распределились следующим образом: наибольшее количество проектов реализуют с применением технологии Big Data (53%), далее в паритете (35%) идут стартапы в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта.

Самыми популярными областями применения технологий стали промышленность (47%) и образование (35%). Стоит отметить, что в этом году список приоритетных рынков конкурса расширился и теперь у предпринимателей есть возможность предложить проект, направленный на технологическую новацию сельского хозяйства. По данным Министерства сельского хозяйства РФ обработка сельскохозяйственных угодий с применением цифровых технологий составляет лишь 10%. На Криптонит Startup Challenge 2020 по этому направлению заявлено несколько стартапов, при этом эксперты и предприниматели отмечают потенциал проектов по цифровизации данной сферы.

Около 10% заявок из первой сотни Криптонит Startup Challenge были поданы во время регионального этапа, состоявшего из выездных встреч с организаторами конкурса в крупнейших технологических центрах России. Первое мероприятие прошло на базе инкубатора «Ингрия» в Санкт-Петербурге, эксперты инвестиционной компании «Криптонит» рассказали о конкурсе, о привлечении инвестиций в проект, об опыте успешного общения с инвесторами и ответили на интересующие вопросы.

«Один из самых популярных вопросов - как рассказать о команде, у которой нет опыта? – поясняет директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит» Данил Жариков. – Для инвестора в первую очередь важно понимать, кто является участником команды: где он учился, чем увлекается и какие проекты уже реализовал. Вектор развития того или иного стартапа под действием определенных факторов может меняться и, в конечном счете, успех любого проекта в первую очередь определяет команда. Также важно понимать какую долю рынка планирует «откусить» новый игрок и правильно ли он оценен.»

Напомним, что Криптонит Startup Challenge пройдет в четыре этапа: прием заявок продлится до 15 марта 2020 года, затем экспертная комиссия определит стартапы, которые попадут на полуфинал конкурса. Десять лучших команд выступят перед крупнейшими инвесторами и предпринимателями страны в июне.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мероприятия, стартапы