Hikvision представила на российском рынке комплексное решение для обеспечения санитарной безопасности

На фоне постепенного завершения периода всеобщей самоизоляции и выхода сотрудников на рабочие места появляется острая необходимость в обеспечении санитарной безопасности населения. Роспотребнадзор 13 мая 2020 года выпустил соответствующие рекомендации для различных сфер деятельности и организаций на разных этапах снятия ограничений в условиях сохранения рисков распространения инфекционных заболеваний. Документ, в частности, содержит требования обязательного контроля температуры сотрудников, проверки наличия защитных масок у персонала и клиентов, контроля соблюдения социальной дистанции.

Для данных задач компания Hikvision представила на российском рынке комплексное решение на базе собственных интеллектуальных технологий. С его помощью можно определять температуру человека с точностью более 99%, контролировать наличие защитной маски и соблюдение социальной дистанции между людьми в соответствии с установленными нормами, а также вести подсчет людей, чтобы контролировать их число внутри помещения. Решение включает несколько продуктовых категорий: двухспектральные термографические камеры, металлодетекторы с интегрированной термографической камерой, биометрические терминалы MinMoe для организации контроля доступа, терминалы для проверки температуры и наличия маски для установки на транспорте, многофункциональные IP-камеры со Smart-видеоаналитикой, камера с двумя объективами для подсчета людей, а также сетевые видеорегистраторы с поддержкой интеллектуальных функций на базе алгоритмов глубокого обучения (Deep Learning) и медиа-дисплеи с интегрированной термографической камерой для измерения температуры людей в общественных местах.

Все перечисленные решения могут работать как самостоятельно, так и в составе единой комплексной системы на базе платформы HikCentral Pro, которая в том числе поддерживает широкий набор функций для обеспечения максимальной защиты от угроз распространения инфекционных заболеваний. Программное обеспечение позволяет вести мониторинг в режиме реального времени с возможностью мгновенного уведомления оператора о нештатных ситуациях и нарушениях санитарного режима. Система формирует подробную статистику по выбранным параметрам (количество людей с повышенной температурой и/или без маски и т.д.) с дополнительной информацией (время, день, конкретное место инцидента и т.д.). Доступны различные варианты визуализации статистических данных для удобного просмотра. При необходимости можно настроить учет рабочего времени, статистику проходов через контрольный пункт.     

 

Все функции, предлагаемые в рамках комплексного решения, могут быть настроены отдельно в зависимости от текущих задач заказчика. Система подходит для установки в бизнес-центрах и офисных помещениях, на объектах промышленности, производственных предприятиях, на объектах сферы услуг, ритейла, на проходных в поликлиниках, больницах, школах и вузах, административных зданиях и т.д.

Евгений Ли, менеджер по продукту, Hikvision:

«В текущих непростых условиях, связанных с появлением новых биологических угроз, перед технологическими компаниями всего мира встала задача максимально оперативно разработать эффективные решения, чтобы помочь бизнесу и населению справиться с этими угрозами. Компания Hikvision в короткие сроки отреагировала на эти вызовы и с помощью собственных R&D-центров и высококвалифицированных инженеров представила необходимые рынку технологии. В начале 2020 года мы вывели на российский рынок термографические видеосистемы, точность измерения температуры человека составляет более 99%. Недавно Hikvision выпустила современные системы контроля доступа с функцией измерения температуры, которые уже находят свое применение среди различных компаний и производств на территории страны.

С помощью платформы HikCentral Pro Hikvision разработала комплексное решение, которое сочетает в себе все необходимые функции. Благодаря новой разработке наша компания смогла закрыть основной спектр задач по недопущению распространения неблагоприятных факторов инфекционных заболеваний. Сегодня интеллектуальные технологии позволяют максимально снизить участие людей в таких контрольно-досмотровых мероприятиях, как проверка наличия маски, измерение температуры, контроль соблюдения социальной дистанции между людьми в общественных местах и многое другое. Подобные решения будут особенно востребованы в ближайшее время, в период постепенного ослабления режима самоизоляции населения».

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, Hikvision