Sonera планирует запустить в коммерческую эксплуатацию сеть UMTS в Финляндии

Телекоммуникационный гигант TeliaSonera в лице финской дочки Sonera планирует запустить в коммерческую эксплуатацию сеть UMTS в Финляндии 12 октября 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба компании TeliaSonera.

При этом запуск сети будет осуществлен одновременно сразу в 12 городах Финляндии.

Скорость передачи данных в сетях UMTS оператора будет составлять 384 Кb/с. По мнению компании этот сервис в первую очередь оценят те, кто предпочитает посылать объемные файлы по электронной почте и привык смотреть потоковое видео. Компания имеет планы по расширению сети на территории всей страны в соответствие с ростом спроса на данный вид услуги.

Абоненты Sonera будут иметь возможность пользоваться высокоскоростной передачей данных через сеть UMTS после приобретения телефона, который поддерживает UMTS и карты 3G у дилеров компании Sonera. Передача голоса и текстовых сообщений в сети UMTS будут иметь такую же стоимость как и в GSM сети. Стоимость передачи будет зависеть от выбранного потребителем пакета.

Интересным является тот факт, что TeliaSonera одновременно с разворачиванием сети UMTS продолжает внедрять высокоскоростной сервис передачи данных на базе технологии EDGE в существующих GSM-сетях. В настоящий момент для финских потребителей доступны терминалы, которые поддерживают или GPRS/EDGE или работают на технологии GPRS/UMTS. Однако компания ожидает, что первый терминал GPRS/EDGE/UMTS появятся на рынке конце 2004 года. Sonera верит, что новые терминалы будут иметь успех на рынке

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: