Леонид Рейман - Число пользователей мобильной связью в России до конца года превысит 70 млн человек

Число пользователей мобильной связью в России до конца года может превысить 70 млн человек. Об этом сообщил сегодня министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, "сейчас этот показатель уже приближается к отметке 60 млн".

Глава Мининформсвязи отметил, что "в 2004 году количество мобильных телефонов в России уже превысило число стационарных аппаратов". Кроме того, предполагается, что в нынешнем году число пользователей Интернета достигнет 10 проц от общего населения страны, сказал Рейман на встрече с членами Американской торговой палаты в России.

Министр отметил, что ежегодный объем отечественных и зарубежных инвестиций в данных сферах увеличивается в 1,5 раза. Главной проблемой развития национального рынка высоких технологий он назвал неравномерность доступа к услугам в разных регионах страны. По его словам, "частично эту задачу позволяют решить новые проекты российской почты, в частности, "Киберпочта" и "Киберденьги".

По словам Реймана, это также важно и для увеличения экспорта высоких технологий, ежегодный объем которых в ближайшее время должен превысить 1 млрд долларов. Министр подчеркнул, что для этого необходимо создать и соответствующую законодательную базу. В частности, он выделил закон об информации и информатизации, работа над которым ведется уже несколько лет.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: