Аналитики назвали худшие пароли 2020 года

Аналитики менеджеров паролей NordPass проанализировали пароли пользователей и пришли к выводу, что публика в основном предпочитает пользоваться незамысловатыми и легко запоминающимися кодовыми словами или фразами. Самые популярные пароли NordPass опубликовал на своей площадке.

Несмотря на то, взломать что простые пароли мошенникам не составляет большого труда, их массовое использование не прекращается. Простая комбинация цифр от 1 до 6 возглавляет рейтинг популярных паролей. Им воспользовались 2,5 миллиона пользователей. Почти миллион пользователей выбрали более сложную, на их взгляд, комбинацию цифр - 123456789. Секретный код picture1 - на третьем месте. Его выбрали 360 тысяч человек. Не теряет своей популярности и пароль password, который занимает четвёртую строчку рейтинга.

По словам специалистов компании NordPass, пароль из комбинации цифр 123456 в течение 2020 года взламывался больше двадцати миллионов раз. Разработчики утверждают, чтобы взломать такой простой пароль, нужно не больше секунды времени.

Исследования проводились по электронной базе, которая включает в себя около трёхсот миллионов записей. По данным аналитиков, создавая пароль люди отдают предпочтения простым, хорошо запоминающимся словам или фразам. Это могут быть цифры, имена, еда и даже нецензурные слова.

Специалисты рекомендуют использовать для паролей комбинации, включающие в себя строчные и прописные буквы, а также цифры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность