За 2 года «Ростелеком» обеспечил интернетом 469 социальных объектов Вологодской области

В 2020 году «Ростелеком» в Вологодской области завершил реализацию второго этапа проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». За 2 года компания обеспечила интернетом на территории региона 469 социально значимых объектов, построив для этого более 300 километров волоконно-оптических линий связи.

Доступ к Сети получили образовательные организации, избирательные комиссии, территориальные органы Росгвардии, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части и посты. Некоторые из объектов находятся в самых отдалённых населенных пунктах региона.

В 2021 году «Ростелеком» продолжит работы по реализации следующих этапов проекта и подключит к интернету еще более 300 социально значимых учреждений Вологодской области.

Андрей Ганов, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«2020 год внес много изменений в нашу жизнь. В частности, это переход на работу и учебу в дистанционном формате. И эти процессы еще раз показали, насколько сегодня важен стабильный и быстрый интернет. Несмотря на пандемию и соответствующие ограничительные меры, «Ростелеком» реализовал второй этап проекта с опережением сроков даже с учетом дополнительно взятых обязательств: в этом году мы построили сети связи еще до 12 социально значимых объектов, которые изначально были запланированы в графике подключений на следующий год».

Обеспечение социально значимых объектов современной телеком-инфраструктурой – одно из важных направлений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Наличие скоростного доступа в интернет создает условия для развития телемедицины, делает доступными образовательные онлайн-ресурсы, проведение обучения в режиме реального времени с привлечением профильных преподавателей и экспертов из любой точки страны.

Паспорт программы «Цифровая экономика Российской Федерации» утвержден решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад