Сразу 50 сайтов с фальшивыми данными банковских карт появились в Рунете

По мнению экспертов, обнаруженные веб-страницы созданы для того, чтобы обмануть мошенников, которые используют секретную информацию с целью незаконной наживы.

Уже известно, что представленная на ресурсах информация не соответствует действительности. Пять десятков сайтов с фальшивыми базами данных о владельцах банковских карт были запущены с целью привлечения к себе внимания всевозможного рода мошенников, которые чрезвычайно заинтересованы в подобной личной информации.

Для получения доступа к заявленным базам данных о банковских картах заинтересованному лицу необходимо перечислить на указанный криптовалютный кошелек сумму в размере 50 долларов. Однако на этом «сотрудничество» ресурсов с покупателем финансовых секретов заканчивается. После перевода денежных средств учетная запись хитрого клиента блокируется и, естественно, никакого доступа к указанным базам данных кардерам (лицам, занимающимся мошенничеством в сфере банковских карт) не открывается. Таким образом, мошенники обманывают других мошенников.

Эксперты не раскрывают доменные имена сайтов, но сообщается, что в их названиях встречаются такие английские корни, как valid, shop, store и dump. Кроме того в словосочетаниях названий можно встретить знакомое всем обозначение кода проверки подлинности банковской карты – CVV. Сайты с фальшивыми персональными данными не редкость для Рунета. Ежемесячно появляется до десяти новых подобных ресурсов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные