Wi-Fi на экотропах и виртуальный контакт-центр: «Ростелеком» подключил услуги связи в Доме творчества композиторов «Сортавала»

Весной 2021 года «Ростелеком» завершил работы по организации услуг связи в новом туристическом комплексе, открывшемся на базе Дома творчества композиторов «Сортавала». Рекреационный объект расположен в Сортавальском районе Карелии на берегу залива Кирьявалахти — одном из самых живописных мест Северного Приладожья.

Для подключения компания проложила от магистральной линии связи до комплекса около 1,5 км волоконно-оптических линий, подвела коммуникации к историческому и новому зданиям администрации, отелю и водоочистным сооружениям.

Современная телеком-инфраструктура позволила обеспечить объекты клиента каналами доступа в интернет с пропускной способностью до 200 Мбит/с, а также организовать зоны Wi-Fi внутри зданий и на уличной территории, в том числе на экологических тропах. Благодаря этому теперь гости во время прогулок могут пользоваться доступом в Сеть и сканировать установленные на объектах показа QR-коды, получая таким образом дополнительную информацию об экологии и этнографии района Кирьявалахти.

Также специалисты «Ростелекома» подключили туристический комплекс к виртуальной АТС. Возможности этой услуги позволяют заказчику создать собственный контакт-центр и в личном кабинете объединить в корпоративную сеть городские и мобильные телефоны. Можно настроить переадресацию и перенаправлять вызовы на внутренние или внешние номера, а также записать телефонные разговоры, чтобы оценить качество обслуживания клиентов. Дополнительно прокладывать телефонный кабель для подключения услуги не нужно — все звонки осуществляются через интернет-соединение.

Помимо этого, «Ростелеком» подключил услугу «Телевидение для гостиниц», обеспечивающую гостей отеля тематическими цифровыми каналами в высоком качестве. Также заказчик может выводить на экраны собственный контент: например, имиджевые ролики, информацию об акциях и специальных предложениях и т.д.

Кирилл Кобоев, сервис-инженер АНО «Дом творчества композиторов “Сортавала”»:
«Интернет — это средство связи, общения и получения информации, поэтому даже на время отпуска далеко не всегда можно от него отказаться. В месте, где расположен наш туристический комплекс, мобильная сеть не ловит должным образом, поэтому стационарный интернет становится единственной возможностью для связи с внешним миром. Для наших гостей мы организовали на территории 11 точек скоростного Wi-Fi, чтобы они могли общаться с родными и близкими, наслаждаясь прекрасной карельской природой».
Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Наличие надежной и современной телеком-инфраструктуры позволяет “Ростелекому” реализовывать проекты для бизнеса во всех районах Карелии. Как показывает практика, доступ к интернету стал базовой услугой для туристических объектов, на основе которой организации подключают наружное и внутреннее видеонаблюдение, IPTV, открывают зоны Wi-Fi. Имея широкополосный доступ, можно начать пользоваться и нашими новыми услугами — энергосберегающим освещением, умными шлагбаумами, автоматическим сбором показаний счетчиков».

Дом творчества композиторов «Сортавала» был создан в 1945 году для плодотворной работы и отдыха советских композиторов. Он разместился в историческом здании дачи аптекаря Тауно Яскеляйнена, построенном в 1935-1937 годах по проекту известного финского архитектора Паули Бломстеда в стиле функционализма и национального романтизма. В доме творчества создавали свои произведения такие знаменитые композиторы как Георгий Свиридов, Леонид Афанасьев, Александр Колкер, Александра Пахмутова. В 2019 году началась масштабная реконструкция объекта, благодаря которой Дом творчества композиторов «Сортавала» станет центром большого туристического комплекса.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад