Яндекс.Погода приглашает петербуржцев составлять карту осадков

Жители Санкт-Петербурга теперь могут составлять карту осадков вместе с Яндексом. Яндекс.Погода стала отмечать зонтиками места, откуда люди присылают сообщения о дожде.

На карте осадков легко увидеть, где идут дожди, и узнать прогноз на ближайшие два часа — с детализацией в десять минут. Можно посмотреть на карту и решить, когда лучше погулять с собакой или, например, сбегать в магазин. При составлении карты осадков Яндекс использует данные метеорадаров и спутников, но у них есть свои недостатки. Так, метеорадары охватывают не всю территорию страны, а снимки со спутников приходят с задержкой в полчаса. Сообщения пользователей помогут восполнить эти пробелы.

Зонтики показываются на мобильном сайте Погоды и в приложении Яндекс, а скоро появятся и в приложении Погоды. Сообщить о дожде можно через любое приложение компании с прогнозом погоды. Раньше пользователи тоже сообщали об осадках, но эти данные использовались только для проверки качества прогноза, а теперь они отображаются на карте. И чем больше сообщений будут присылать люди, тем точнее будет карта.

Яндекс.Погода рассказывает о погоде за окном и даёт прогноз с точностью до микрорайона. За расчёт прогноза отвечает технология Метеум, которая сочетает классические метеорологические модели и машинное обучение. Помимо карты осадков, на сервисе есть погодные карты с температурой, давлением и силой ветра.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс