В Android появится встроенный цифровой паспорт вакцинации от COVID-19

Корпорация Google в настоящее время работает над интеграцией в операционную систему Android для мобильных устройств цифровых паспортов вакцинации, выдаваемых людям, сделавшим прививку от COVID-19.

Новшество позволит каждому владельцу смартфона под управлением Android иметь при себе паспорт вакцинации, предоставляя его в случае возникновения подобной необходимости в формате QR-кода.

При этом для использования данной системы потребуется взаимодействием между национальными медицинскими организациями и корпорацией Google по вопросам публикации данных о вакцинированных гражданах. В настоящее время над подобным взаимодействием работают в Соединенных Штатах, после чего запустить программу сотрудничества планируется и в ряде других западных государств.

В руководстве Google уже сообщили, что хранить копии данных клиентов на своих серверах не планируют, а сами цифровые паспорта за счет единообразия и высокой степени защиты от подделки могут стать очень популярными среди пользователей.

Стоит отметить, что Google, как и корпорация Apple еще весной 2020-го года приступили к созданию программ, позволяющих отслеживать контакты инфицированных COVID-19, но несмотря на довольно высокую эффективность, национальные правительства интереса к ним не продемонстрировали.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: