У всех смартфонов Apple обнаружились проблемы с Wi-Fi

В сети появилась информация о критической уязвимости всех без исключения моделей iPhone. По данным известного эксперта в области кибербезопасности Карла Шоу, проблемы с Wi-Fi смартфонов от Apple начинаются после того, как пользователи подключаются к любым сетям, в имени которых содержится знак «%».

В этом случае кнопка активации Wi-Fi перестает действовать, как и модуль беспроводного соединения в целом. Устранить проблему сбросом настроек не представляется возможным, и только за счет удаления названия выбранной сети из «Связки ключей» позволяет вернуть устройству полноценную работоспособность. Еще одним способом восстановления является переход к резервной копии с предварительным удалением имени сети Wi-Fi с «проблемным» символом.

Свои комментарии уже дали представители «Лаборатории Касперского». Они отметили, что проблема объясняется функционалом создания строк в программировании. Во многих случаях в используемых кодах после символа «%» стоит команда на форматирование. Система соответствующим образом воспринимает код, результатом чего становится отключение определенных программ.

Эксперты отмечают, что полностью отказываться от использования Wi-Fi в общественных местах не стоит, но при этом необходимо отказаться от совершения покупок или любых действий, связанных с передачей персональных данных.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Wi Fi, смартфоны, Apple iPhone