DuckDuckGo предлагает полностью конфиденциальную электронную почту

Поисковик DuckDuckGo предлагает пользователям новые возможности пользования электронной почтой. За счет установки дополнительного фильтра система проверяет и удаляет с входящих сообщений все трекеры, способные воровать персональные данные пользователя. В результате в папке «Входящие» попадают копии писем, прошедшие предварительную очистку.

Аналитики отмечают, что сегодня не менее 70-80% всех электронных писем предусматривают наличие трекеров, отслеживающих самую разнообразную информацию в интересах рекламодателей. В первую очередь она касается места и времени входа в почту, используемых для этого устройств и так далее.

В настоящее время новый сервис от DuckDuckGo находится на этапе бета-тестирования и доступ к нему имеет ограниченный перечень пользователей. После того, как решение окажется в свободном доступе, пользование им будет бесплатным.

Желающим воспользоваться защищенной почтовой связью будет предложен ящик на домене duck.com. Система принимает все сообщения, проводит их очистку и перенаправление уже свободного от трекеров сообщения на другой электронный адрес пользователя. Одновременно система предусматривает возможность просмотра статистики по числу удаленных трекеров и их принадлежности.

Для доступа к разработке потребуется предварительно установить мобильный браузер DuckDuckGo, после чего в настройках через раздел «Конфиденциальность» выбрать Email Protection.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность