«Ростелеком» организовал быстрый интернет для участников интенсива «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде

«Ростелеком» организовал зону Wi-Fi с пропускной способностью 3,5 Гб/с для проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», который проходит с 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде. Мероприятие объединило участников из команд стартапов, технологических компаний, управленческих групп регионов и вузов в работе над проектами в сфере новых технологий, обсуждении краткосрочных и долгосрочных сценариев будущего.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ, «Платформа НТИ», «Университет 20.35», «Агентство стратегических инициатив» и правительство Новгородской области.

Для мероприятия связисты развернули оптическую инфраструктуру протяженностью четыре километра и установили более 140 точек доступа в интернет по сети Wi-Fi на площадках в НовГУ им. Ярослава Мудрого и в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. Пропускная способность сети составила 3,5 Гб/с. Установленное оборудование позволит всем участникам пользоваться высокоскоростным интернетом для работы над своими проектами в области электротранспорта, беспилотной доставки грузов, умного жилья и гаджетов для здоровья.

Нина Яныкина, ректор «Университета 20.35»:
«Образовательное пространство “Архипелага 2121” — это возможность здесь и сейчас овладеть знаниями и компетенциями, необходимыми для командной работы над проектом. Участники получают доступ к сотням образовательных ресурсов, материалов, онлайн-лекций, правовых документов и подборок полезного контента».
Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:
«Наша компания регулярно оказывает телекоммуникационную поддержку при организации крупнейших мероприятий региона. Наши цифровые решения и развитая инфраструктура помогают в сжатые сроки организовать качественную и бесперебойную связь. Нам важно продемонстрировать, что Великий Новгород — территория для созидания и развития. Значительно способствуют в решении этой задачи наши цифровые технологии, соединяющие людей, организации, регионы и страны».

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад