«КОТМИ-14» на базе ОС Astra Linux и российского «железа» – сертифицированное решение для сектора энергетики

ГК Astra Linux, а также российские разработчики и производители высокотехнологичного оборудования «НОРСИ-ТРАНС» и «Децима» выпустили программно-аппаратный комплекс (ПАК) «КОТМИ-14» для сектора энергетики. Пользователями решения станут генерирующие и сетевые компании, а также операторы электроэнергетической системы.

ПАК предназначен для создания различных диспетчерских информационно-управляющих систем реального времени: как автономных локальных, так и централизованных, когда автоматизируется работа сразу нескольких связанных центров, создается единое информационное пространство и обеспечивается возможность резервирования. ПАК собирает информацию из множества источников с использованием разных протоколов, реализует функции телеуправления, обрабатывает данные, архивирует их и предоставляет пользователям. Применение «КОТМИ-14» позволяет выполнять различные расчетно-аналитические задачи онлайн и в офлайн-режиме, и на его базе можно выстраивать автоматизированные системы управления технологическими процессами, а также сбора и передачи информации от подстанций, систем оперативного технологического контроля и управления в ситуационных центрах, ЦОДах и центрах управления. Кроме того, «КОТМИ-14» можно использовать как платформу, где несколько специализированных прикладных программных комплексов от различных разработчиков интегрируются в единую систему.

Основа программно-аппаратного стека — это единая база оборудования с топологическими связями, а также базы измерений и потребителей. Комплекс полностью состоит из отечественных компонентов: серверов линейки «Яхонт-УВМ» на платформе «Эльбрус-8С» под управлением ОС Astra Linux Special Edition и другого российского ПО.

 

 

ПАК успешно прошел сертификацию по программе Ready for Astra Linux — результаты трехсторонних испытаний подтвердили, что все его компоненты работают корректно, и их функционал доступен пользователям в полном объеме.

«Благодаря совместным усилиям получен импортонезависимый программно-аппаратный комплекс, состоящий на 100% из отечественного ПО и «железа». Набор функциональных возможностей решения и его качество не уступают зарубежным аналогам. Применение ПАК позволит российским энергетическим компаниям обеспечить корректную и непрерывную работу своих ключевых систем», — комментирует Артем Минаков, начальник отдела информационной безопасности «НОРСИ-ТРАНС».

«ГК Astra Linux делает ставку на кооперацию с другими ИТ-производителями: конструктивное взаимодействие и объединение ресурсов помогают нам всем выпускать продукты, отвечающие актуальным запросам пользователей. Мы очень ценим активное участие коллег из компаний «НОРСИ-ТРАНС» и «Децима» в тестировании корректности работы нашей ОС в связке с остальными компонентами ПАК «КОТМИ-14». Благодаря тому, что испытания программно-аппаратного стека проводили эксперты всех трех вендоров, мы можем быть полностью уверены в его работоспособности и надежности», — рассказывает Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК Astra Linux.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Astra Linux