Петербуржцы стали в два раза чаще блокировать спам-звонки

МТС зафиксировала двукратный рост подключений сервисов блокировки спам-звонков среди петербуржцев и жителей Ленобласти за июль 2021-февраль 2022 года.

Аналитики МТС предполагают, что причинами такой популярности сервисов по блокировке сомнительных вызовов стали усталость жителей региона от навязчивых рекламных предложений и участившиеся мошеннические звонки. Еще одной причиной эксперты называют запуск бесплатного решения, которое автоматически перенаправляет нежелательные вызовы на специальный голосовой ящик.

Технология использует алгоритмы, которые на базе машинного обучения, анализа Big Data и обращений абонентов МТС позволяют с высокой точностью выявлять сомнительные и спам-вызовы. Такие номера заносятся в постоянно обновляемый «черный» список, а звонки с них переадресовываются на специальный ящик. Абонент может прослушать оставленное голосовое сообщение по бесплатному короткому номеру или персональной ссылке – абонент получает SMS-уведомление о поступившем вызове.

Петербуржцы, абоненты компании, у которых бесплатная опция блокировки спама еще не активирована, могут подключить её с помощью команды *111*0867*1#. Расширенная версия блокировщика доступна в подписке МТС Premium.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС