В России вдвое выросло количество хакерских атак на сотрудников компаний

За последний месяц в России вдвое выросло количество хакерских атак на сотрудников компаний, при которых злоумышленники получают доступ к их устройствам и данным. Речь идет об электронных письмах, в которых пользователей убеждают установить вложенный вредоносный файл или перейти по ссылке для его скачивания. Наиболее подвержены подобным атакам оказались госорганизации и СМИ.

Всплеск подобных инцидентов сменил волну DDoS-атак, с которой российские компании столкнулись в конце февраля. По мнению экспертов, теперь у атак двойное назначение: злоумышленники пытаются не только получить данные граждан, но и посеять панику.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин прокомментировал ситуацию:

– Важно помнить, что фишинг только тогда эффективен, когда использует актуальную повестку. Масштаб может меняться, но многие уже забыли, как год назад нас заваливал спам с предложениями оформить сертификат о прививке. Сейчас повод другой, но методики принципиально не поменялись. Единственно что поменялось – это добавился DDoS, который, конечно, не ведет к утечкам данных, но может влиять на репутацию и настроение.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис