Компания «Газинформсервис» приняла участие в «PKI-Форум Россия 2022»

С 13 сентября по 15 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась XX-я ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи – «PKI-Форум Росcия 2022». Компания «Газинформсервис» стала официальным партнером проекта.

В этом году PKI-Форум проходил в XX-й раз. Форум является авторитетной площадкой для решения широкого спектра самых актуальных задач отрасли. На мероприятии собрались ведущие российские и иностранные эксперты: разработчики, пользователи систем электронного документооборота, представители удостоверяющих центров и государственных регуляторов, для обсуждения проблематики инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи, трендов развития отрасли в России и за рубежом. 

Советник генерального директора-начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин в юбилейный, двадцатый раз принял участие в форуме в качестве заместителя председателя программного комитета PKI-Форума.

«Деловая программа PKI-Форума отражает все наиболее важные вопросы текущего этапа развития тематики электронной подписи и PKI. Участники мероприятия получают всю самую свежую информацию по волнующим вопросам. Итоговая декларация форума, которую готовит программный комитет по результатам прошедшей конференции содержит позицию представителей экспертного сообщества по проблемным вопросам, требующим совместной работы регуляторов, экспертов, представителей рынка», отметил Сергей Кирюшкин.

Екатерина Ермина, ведущий инженер, «Газинформсервис» на сессии «Острые аспекты обеспечения PKI в 2022 году, проблемы, поиск путей решения» выступила с докладом «Особенности проверки цепочки сертификатов в соответствии с требованиями руководящих документов». Доклад содержит результаты глубоких исследований, проводимых ООО «Газинформсервис» в рамках создания первого в России программно-аппаратного комплекса доверенной третьей стороны.

В рамках сессии «Трансграничное пространство доверия электронной подписи» с докладом «Архивное хранение документов с ЭП, или почему пользователям не нужны 5-ти летние сертификаты» выступила Александра Жильцова, ведущий инженер «Газинформсервис». В своем докладе Александра представила системный взгляд на задачу длительного архивного хранения электронных документов с ЭП и показала отсутствие необходимости ломать сложившуюся практику отечественной PKI и возможность решения этой задачи на основе международных стандартов.

В 2022 году в рамках форума обсуждались аспекты обеспечения PKI, вопросы стандартизации ЭДО, PKI, мобильная электронная подпись: проблемы и решения, острые аспекты обеспечения длительного архивного хранения документов с электронной подписью, трансграничное пространство доверия электронной подписи и многое другое.

7 октября на форуме Global Information Security Days Сергей Кирюшкин, советник - начальник удостоверяющего центра «Газинформсервис», Александр Погребной, генеральный директор Удостоверяющего центра ГИС, и другие эксперты отрасли вновь обратятся к современным трендам в области ЭП и PKI в рамках сессии «Актуальные вопросы электронной подписи». Подробнее о форуме – на официальном сайте мероприятия.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, Газинформсервис