С февраля появится возможность заходить на госуслуги по биометрии

С 1 февраля 2023 года появится возможность аутентификации заявителя в ЕСИА (сервисы госуслуг) с использованием единой биометрической системы с целью доступа к информации, содержащейся на едином портале госуслуг. Таково требование постановления правительства РФ от 21.10.2022 N1879.

Как сообщили "Российской газете" в минцифры, функция заработает уже 1 февраля, воспользоваться ей смогут все желающие. Позднее появится дополнительная возможность - биометрическиий вход станет возможно использовать совместно с парольной защитой, то есть биометрические данные будут выступать в качестве составной части двухфакторной авторизации.

Новый способ граждане смогут использовать по собственному желанию. Никаких ограничений в возможностях для тех, кто не желает использовать биометрию, нет. Более того, это прямо запрещено законом, принятым в конце прошлого года, а пользователи могут оформить проактивный отказ от сдачи биометрии, что называется, на перспективу. Вся информация о хранении и обработке биометрических данных также будет доступна на госуслугах.

Если такой способ аутентификации все же кажется привлекательным, то для его использования необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) и дать свое согласие на использование данного сервиса. В настоящее время пройти регистрацию в ЕБС можно в отделениях банков или в МФЦ. Представители госуслуг разъясняли, что личность по биометрии подтверждается следующим образом: пользователь должен посмотреть в камеру и озвучить цифры, увиденные на экране. Ожидается, что в будущем регистрация в ЕБС станет доступна с помощью специального мобильного приложения. В последнем случае также потребуется загранпаспорт нового поколения и смартфон с NFC-модулем.

Биометрические данные можно будет использовать не только для входа на госуслуги, но и, например, для получения финансовых услуг. "Биометрия задумывалась как способ надежной и дистанционной верификации личности. Например, для упрощения получения финансовых услуг - открытия счета без необходимости посещения отделений банков", - рассказывал в интервью "РГ" глава минцифры Максут Шадаев. Кроме того, биометрия может быть использована при оформлении кредитов.

Олег Капранов

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги, биометрические системы