первый в России контракт на развертывание сети на оборудовании Motorola Canopy™ в диапазоне 5.15-5.25 ГГц

27 октября 2004 года компания Motorola, Inc объявляет о заключении контракта на поставку партии оборудования беспроводной широкополосной связи Canopy российскому провайдеру услуг широкополосного радиодоступа в Интернет, компании «Р.М. Телеком». Оборудование Motorola Canopy, поставленное в рамках настоящего контракта, будет работать в частотном диапазоне 5.15-5.25 ГГц. Диапазон рабочих частот для системы Canopy был расширен компанией Motorola, чтобы удовлетворить требования российских заказчиков.

Первой поставкой в рамках настоящего контракта станут 100 базовых устройств и 100 абонентских модулей Canopy, которые Motorola продает компании «Р.М. Телеком» через своего дистрибьютора, компанию «Триалинк Груп». На этом оборудовании будет построена первая очередь новой сети передачи данных «Р.М.Телеком» в г. Москве и области, которая будет работать в диапазоне 5.15-5.25 ГГц и сможет обслуживать до 20 тыс. абонентов. Коммерческий запуск первой очереди сети ожидается в первом квартале 2005г.

Решения на базе Canopy обратили на себя внимание компании «Р.М. Телеком» своей высокой помехозащищенностью, производительностью, а также компактностью, сочетающей в себе простоту установки и обслуживания. После успешных лабораторных испытаний в августе 2003 года «Р.М. Телеком» установила первую базовую станцию Canopy для опытной эксплуатации в реальных условиях работы в г.Москве и стала, таким образом, одной из первых отечественных компаний, использующей Motorola Canopy для предоставления услуг доступа в Интернет в диапазоне 5.2 ГГц. В сети компании в настоящий момент в тестовой эксплуатации находятся 15 узлов доступа Canopy, которые обслуживают несколько сотен клиентов.

В настоящее время компанией «Р.М. Телеком» проводится эксперимент по использованию оборудования Motorola Canopy не только для доступа в Интернет, но и для предоставления услуг IP-телефонии.

«Компания «Р.М. Телеком» одной из первых в России начала использовать оборудование Motorola Canopy для предоставления услуг доступа в Интернет. Этому предшествовал длительный период тестирования и доработки оборудования вместе с инженерами компании Motorola. Оборудование показало высокую надежность работы в сложных погодных условиях российской зимы, его производительность выше, чем у аналогичных систем "последней мили" той же ценовой категории от других производителей. Кроме того, нам нравится в Canopy компактность, простота установки и обслуживания», - заявил Генеральный директор компании «Р.М. Телеком» С.Ф.Бережнев.

«Благодаря уникальным качествам продукции Motorola Canopy компания "Р.М. Телеком" сможет наращивать ёмкость и расширять зону действия своей сети без нарушения нормального функционирования уже установленного оборудования. Canopy - это надёжная и проверенная на практике система связи. Общая пропускная способность системы Canopy на одной точке доступа может превышать 6 Mb в секунду. Такие скоростные характеристики отлично подойдут для организации широкополосной связи для корпоративных заказчиков, малых предприятий и пользователей в жилом секторе», - заявил Тони Кобринец (Tony Kobrinetz), вице-президент Motorola и генеральный директор группы широкополосной беспроводной связи Canopy.

«Компания Motorola имеет серьёзные планы работы на российском рынке, и поэтому мы предлагаем своим российским заказчикам специально доработанное наращиваемое решение, характеристики которого соответствуют требованиям российского законодательства», - заявил Стюарт Брум (Stuart Broome), генеральный директор Сектора системных интегрированных решений компании Motorola в России, Беларуси и Армении.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Web

Ключевые слова: