2,5 гигабита для науки

Вчера, 4 ноября, было объявлено о запуске в эксплуатацию новой магистральной инфраструктуры научно-образовательных сетей России RUNNet и RBnet производительностью 2,5 Гбит/с (STM-16). Ее опорные узлы расположены в Москве, Петербурге и Стокгольме.

Данная инфраструктура используется совместно сетями RUNNet и RBnet для обеспечения связности всех российских научно-образовательных сетей, связности с международными научно-образовательными сетями и доступа в Интернет. Таким образом, сети RUNNet и RBnet, имевшие до этого момента международные каналы по 622 Мбит/с, удвоили суммарную емкость своего соединения с зарубежными IP-сетями. Финансирование проекта осуществляет Министерство образования и науки РФ. Работы по запуску в эксплуатацию выполнены Государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ "Информика") при содействии Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС).

В рамках проекта были полностью модернизированы два узла опорной сети в Москве и Петербурге. Сейчас здесь установлены новые маршрутизаторы Cisco 7600 и мультиплексоры фирмы Tellabs. Передача данных осуществляется через SDH-сеть уровня  STM-16. Кроме того, был запущен новый телекоммуникационный узел RUNNet/RBnet в Стокгольме в Королевском техническом университете KTH (Kungliga Tekniska Hogskolan). В Стокгольме реализовано три внешних IP-соединения: с научно-образовательной сетью стран Северной Европы NORDUnet, Европейской научно-образовательной сетью GEANT и одним из крупнейших международных провайдеров TeliaSonera. Сеть NORDUnet предоставляет доступ к научно-образовательным сетям Европы и США, а TeliaSonera - в международный публичный сегмент Интернет. Научно-образовательные сети RUNNet и NORDUnet являются давними партнерам: в конце 1994 года между ними было реализовано первое международное IP-подключение со скоростью 256 кбит/с.

Для выбора телекоммуникационного оператора международного канала сети RUNNet ГНИИ "Информика"  ежегодно проводит открытые конкурсы. В 2002 году победителем была компания "Сонера-Рус", в 2003 - ЗАО "Метроком", а в 2004 конкурс выиграло ЗАО "Раском", которое и стало оператором нового канала STM16 Москва-Петербург-Стокгольм. Телекоммуникационное оборудование поставлено компанией "АМТ Групп".

Напомним, что RUNNet - это отраслевая телекоммуникационная сеть Министерства образования и науки с точками присутствия во многих  городах России. Ее магистральная часть содержит узлы в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, кроме того, к ней подключены региональные подсети. В Петербурге основные узлы RUNNet находятся на технических площадках на Боровой ул. (в помещении ИВЦ ОЖД), Марсовом поле (в здании Ленэнерго), Саблинской ул. (СПбГУ ИТМО), Большой Морской ул. (СПбГУТД), ул. Достоевского (на мощностях филиала "Ростелекома" ТЦМС-3). В Северной столице услугами RUNNet пользуются практически все  государственные вузы и несколько сотен школ. Вузы подключены либо непосредственно как пользователи RUNNet, либо через региональные сети РОКСОН и RUSNET, для которых RUNNet является внешним провайдером.

С 1995 по 1998 гг. головной организацией по развитию и сопровождению RUNNet был Республиканский научный центр компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы "Вузтелекомцентр". Сейчас сопровождением RUNNet занимаются две организации - ГНИИ "Информика" (федеральное государственное учреждение, которое занимается информатизацией образования и науки) и "Вузтелекомцентр". При этом "Вузтелекомцентр" занимается сопровождением спутникового сегмента RUNNet и проектом доставки образовательного контента в школы России через спутниковую систему.

В настоящее время магистральную инфраструктуру RUNNet/RBnet используют все российские научно-образовательные сети (FREENet, MSUnet, Radio-MSU, RASnet, Relarn-IP, региональные научно-образовательные сети), пользователями которых являются государственные и негосударственные высшие учебные заведения, институты РАН, государственные научные центры, федеральные и региональные учреждения культуры, учреждения общего среднего и дополнительного образования, различные некоммерческие организации.

Как сообщил заместитель директора филиала ГНИИ "Информика" в Петербурге Алексей Сигалов, модернизация инфраструктуры RUNNet/RBnet и ввод новых узлов стали частью работ по созданию национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения. Положения об этом предусмотрены совместным решением Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по науке и инновациям, Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по атомной энергии, Президиума РАН, Российского научного центра "Курчатовский институт", Объединенного института ядерных исследований, МГУ им. М.В. Ломоносова. Оно было принято 28 июля 2004 года. Новая сетевая инфраструктура поможет российским ученым активно участвовать в международных проектах в области GRID и распределенных высокопроизводительных вычислений, в международном проекте GLORIAD (Global Ring Network for Advanced Application Development), направленном на решение масштабных ресурсоемких задач совместными усилиями ученых разных стран.

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: