Водителей Риги научат расплачиваться с помощью SMS

Водители в Риге в скором времени почувствуют на себе все прелести технического прогресса. С весны 2005 года они смогут рассчитываться за пребывание на муниципальной автостоянке, послав короткое сообщение с мобильного телефона. На днях Бюро по надзору за закупками разрешило Rīgas autostāvvietas заключить с компанией Business on Air Latvia контракт о создании системы оплаты парковки при помощи SMS.

В Таллинне и Вильнюсе подобные услуги уже предоставляются, однако Рига до сих пор отставала от соседей. Пробел в скором времени будет восполнен. До весны следующего года OOO Business on Air Latvia на всех парковках предприятия самоуправления Rīgas autostāvvietas введет новую систему оплаты.

Примечательно, что фирма готова была внедрить ее и до конца года, но этому помешали бюрократические разбирательства. Дело в том, что ООО несколько месяцев назад победило в конкурсе на получение контракта стоимостью 820 тыс. латов. Неблагоприятное для себя решение в Бюро по надзору за закупками обжаловал другой участник соревнования — LD Centrs. На днях же ведомство подтвердило легитимность итогов конкурса, правда, упущенное из-за бумажной волокиты время уже не вернуть.

Директор Business on Air Latvia Валдис Броканс рассказал о нюансах будущей системы расчета: "Водитель покупает в любом киоске карточку предоплаты (наподобие телефонных Zelta zivtiņa или O-karte), отсылает нам ее код и зачисляет деньги (5, 10, 20 латов и т.д.). Припарковав машины, ее водитель отсылает SMS с государственным номером. Если человек готовится уезжать, то ему нужно отправить еще одно сообщение".

Стоит заметить, что охранники смогут с легкостью распознать того, кто внес средства, а кто нет. Любой пользователь карточки должен прикрепить специальную наклейку на лобовое стекло машины. Увидев ее, контролер вводит номер автомобиля в компьютер и смотрит на сервере, отправил ли человек SMS. Если нет, то на колесо наденут "краб".

Примечательно, что в перспективе практику расчета за парковку с мобильника введут и частные компании. "В скором времени мы заключим соглашение с фирмой Euro park, так что система заработает примерно на 80% стоянок в центре Риги. Сейчас Business on Air Latvia рассматривает также возможность внедрить такой порядок платы и за въезд в Юрмалу", — отметил г-н Броканс.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: