В компании «Эксперт Системс» успешно завершен первый этап внедрения решения SAP Business One

«Эксперт Системс» завершила у себя в компании первый этап внедрения SAP Business One – решения для управления предприятиями среднего и малого бизнеса.

Этот проект серьезно отличается от всех, ранее реализованных консультантами «Эксперт Системс» – впервые внедрение ведется в своей компании силами своих специалистов из числа консультантов по решению SAP Business One.

Целью проекта является повышение управляемости всех основных бизнес-процессов, в особенности, ключевого для ИТ-компании процесса взаимодействия с клиентами, повышение прозрачности бизнеса, создание серьезного задела для обеспечения динамичного роста «Эксперт Системс».

SAP Business One был выбран как лучшее на сегодня комплексное решение для автоматизации развивающегося бизнеса компании, за которым стоит опыт и компетенция лидирующего поставщика   ERP- систем.

Существенное значение для выбора сыграл тот факт, что SAP Business One содержит развитую функциональность не только для ведения учета и управления ресурсами предприятия, но и для полного контроля и прогнозирования продаж, анализа активности работы с клиентами.

На первом этапе внедрения SAP Business One решалась задача поддержки продаж.

Ранее компания вела работу с клиентами с помощью собственной разработки Quick Sales – CRM-системы для организации и управления продажами – имеющей максимальное число инсталляций и внедрений на российском рынке. Поэтому важно было полностью перенести в SAP Business One всю накопленную в CRM-системе информацию, использовать отработанные методики совместной работы с клиентами отделов маркетинг, продаж и поддержки пользователей.

Для обеспечения преемственности работы и сокращения периода адаптации сотрудников департаментов продаж, поддержки пользователей и маркетинга к работе  в SAP Business One, решение было предварительно настроено в соответствии с корпоративными принципами работы с клиентами. В   SAP Business One были реализованы:

  • дополнительные возможности ведения информации по потенциальным и существующим клиентам
  • учет хода потенциальных сделок в соответствии с используемой компанией схемой системой прямых продаж

Все данные из CRM-системы компании были импортированы в SAP Business One, чтобы обеспечить:

  • анализ причин упущенных сделок
  • оценку активности менеджеров
  • прогнозирование продаж в любых разрезах, в том числе с использованием воронки продаж

«Следующий этап внедрения предполагает автоматизировать обработку всех финансовых операций, связанных с продажами – формирование платежных документов, управление расчетами. Планируется также реализовать в SAP Business One процесс комплектации   продукции и сервисного послепродажного обслуживания», –  комментирует ближайшие задачи проекта ведущий консультант Елена Баринова.

Внедрение SAP Business One является очередным этапом в развитии партнерских отношений с SAP:

  • в апреле 2004 года  компания получила статус бизнес-партнера компании SAP по решению SAP Business One
  • летом 2004 года консультанты «Эксперт Системс» прошли обучение и сертификацию по решению SAP Business One
  • в октябре запущен проект по внедрению SAP Business One в компании «Эксперт Системс»
  • идет подготовка к внедрению решения у компаний-клиентов «Эксперт Системс»

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: