В Санкт-Петербурге прошел семинар, посвященный развитию образовательных программ в области информационных технологий для учебных заведений Северо-Западного федерального округа

Семинар, посвященный развитию образовательных программ в области информационных технологий для учебных заведений Северо-Западного федерального округа, состоялся в г. Санкт-Петербурге в гостинице "Невский Палас" 24 ноября.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и Российское представительство компании Cisco Systems.

В семинаре приняли участие: начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и развития отрасли информатизации Комитета по информатизации и связи А. Демидов, зам. директора представительства Cisco Systems в России и СНГ Ю. Жокин, менеджер программы "Сетевая Академия Сisco" В. Муравьев, представители ведущих вузов и лицеев Северо-Западного федерального округа.

Основным пунктом в программе семинара стал обзор программы "Сетевая Академия Cisco", которая успешно действует в 150 странах мира, в том числе и в России. Об опыте работы Сетевой Академии Cisco, открытой в сентябре 2004 г. на базе Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), рассказал директор Центра сетевого управления и телекоммуникаций И. Дешко. "В последнее время мы наблюдаем существенный рост востребованности квалифицированных IT-специалистов. Сетевая Академия Cisco, открытая на базе МИРЭА в сентябре 2004 г., существенно повысила наши возможности в плане качества учебных и исследовательских работ в вузе и позволила нам оптимальным образом сочетать фундаментальную подготовку с практическими навыками, что очень важно для современного рынка труда. Учебный план Сетевой Академии предусматривает усвоение студентами теоретических основ и практических навыков настройки телекоммуникационного оборудования, начиная с изучения основ передачи сигналов и заканчивая настройкой сетевого оборудования в локальных и глобальных сетях с различными протоколами. Сотрудничество с компанией Cisco Systems обеспечивает слушателям Академии возможность непосредственного знакомства с высокотехнологичными телекоммуникационными проектами и приобретение знаний и навыков в области построения и проектирования сетей".

По словам зам. директора представительства Cisco Systems в России и СНГ Ю. Жокина, "В планах компании Cisco Systems активное развитие программы "Сетевой Академии Cisco", в том числе и в Северо-Западном округе. Санкт-Петербург богат сильной, известной качеством и фундаментальностью образования высшей школой. Мы будем рады сотрудничеству с Комитетом по информатизации и связи и образовательными учреждениями Северо-Западного федерального округа. Уверен, что результатом нашего сотрудничества станут новые Сетевые Академии Cisco, открытые на базе вузов Северной столицы".

"В современной России информационные технологии являются одним из приоритетных направлений развития, и государство осознает важность развития и увеличения объема ИТ-дисциплин на разных уровнях образования. Сотрудничество Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, образовательных учреждений и компании Cisco Systems - мирового лидера в области телекоммуникаций будет способствовать динамичному развитию IT- образования в России", - заявил начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и развития отрасли информатизации Комитета по информатизации и связи А. Демидов.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: