РУССОФТ: Итоги 2004 года

Главным итогом 2004 года, несомненно, стало значительное усиление взаимодействия индустрии и Государства, выразившееся в совместной подготовке и одобрении Правительством Концепции развития ИТ рынка в России. Само по себе принятие Концепции развития рынка на уровне Правительства – это большой шаг вперед на пути создания благоприятных условий для бизнеса и хороший показатель уровня диалога индустрии и Государства. А в стратегическом плане – это стартовая площадка для выхода российской ИТ индустрии на ведущие мировые позиции.

Важным фактором консолидации индустрии, во многом способствовавшим развитию диалога с Государством, стало слияние двух крупнейших ассоциаций разработчиков ПО – Консорциума «Форт-Росс», отметившего в этом году свое пятилетие, и трехлетней АРПО «Руссофт». Сегодня «Некоммерческое Партнерство РУССОФТ» насчитывает 75 компаний – лидеров рынка разработки и экспорта ПО. Объединение было воспринято как один из важнейших шагов в развитии отечественной ИТ-индустрии как российскими, так и иностранными аналитиками.

Партнерством было проведено около двадцати мероприятий в России и за рубежом. Среди них:

  • «Российский павильон» на выставке CeBIT – Ганновер, март
  • 4th Russian Outsourcing & Software Summit 2004 - крупнейшая выставка-конференция по разработке ПО в странах СНГ и Восточной Европе - Санкт-Петербург, июнь
  • European Software Quality Assurance Days – Москва, сентябрь
  • 2nd Russian CIO Summit – единственная конференция для ИТ-директоров, посвященная аутсорсингу внутри страны – Москва, октябрь
  • Baltic IT Cruise – первая подобная конференция для скандинавских и российских компаний – на пароме «Викинг Лайн» между Швецией и Финляндией, ноябрь

Год назад, подводя итоги 2003 года, мы предполагали, что в 2004 году станем свидетелями роста и взросления российского рынка, консолидации и укрупнения компаний, развивития ниши наукоемкого российского ПО на мировом рынке. По нашим прогнозам, продолжение работы по установлению практического диалога между отраслью и государственными органами должно было привести, наконец, к заметным результатам.

Как видим, 2004 год в значительной степени оправдал эти надежды. Маркетинг и PR российской отрасли оффшорного программирования на мировом рынке, который в 2003 году виделся как одна из основных проблем, в 2004 году значительно усилился. Российские ИТ компании явно обратили на себя внимание зарубежных заказчиков и аналитиков. Возможно, еще более важным результатом стало резко увеличившееся внимание государства к нуждам российских программистов.

Другими тенденциями 2004 года, которые выделили члены РУССОФТ, стали:

  • рост как внутреннего, так и внешнего рынка аутсорсинга
  • рост компаний
  • возрастание интереса к России как месту размещения центров разработки, появление крупных иностранных игроков на российском рынке
  • взросление и диверсификация рынка.

Среди основных проблем были названы нехватка квалифицированных кадров, вызванная в том числе увеличением себестоимости производства; усиление конкуренции на мировом рынке; а также проблемы управления, возникающие при резком росте компании.

В качестве основных достижений назывались:

  • объединение «Руссофт» и «Форт-Росс»
  • привлечение интереса государства
  • внимание к России зарубежных аналитиков; присвоение России более высокого рейтинга в отчете Gartner
  • создание технологических центров, как российских, так и иностранных.

На будущий 2005 год члены РУССОФТ прогнозируют дальнейшее взросление и рост рынка; укрупнение компаний, в том числе за счет слияний и поглощений; усиление конкуренции на мировом рынке со стороны, прежде всего, Индии и Китая; усиление дефицита кадров и активное развитие технопарков.

Но главным будет взаимодействие Ассоциации с Государством в целях реализации положений Концепции развития ИТ рынка в России – для создания благоприятного бизнес-климата, поддержки системы подготовки кадров, создания современной инфраструктуры в виде сети ИТ-парков в ведущих центрах России.

Основные мероприятия РУССОФТ в 2005г.:

27-29 апреля Open Source World Russia (совместно Линукс Инк)
Москва, Рэдиссон САС
Информационно-выставочное мероприятие, полностью посвященное технологиям разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом.
www.russoft.org/opensource

15-17 июня 5th Russian Outsourcing & Software Summit, ROSS 2005
Санкт-Петербург, гостиница Пулковская
Одно из самых крупных мероприятий в области ИТ аутсорсинга и оффшорного программирования в Восточной Европе.
www.soft-outsourcing.com

22-24 сентября RUSSEC (Russian Software Engineering Congress)
Москва, библиотека МГУ
Конференция посвящена процессам и технологиям разработки ПО в России и за рубежом.
www.russoft.org/russec

9-11 октября 3rd Russian CIO Summit
Москва, Атлас Парк отель
Конференция ИТ-директоров, посвященная вопросам аутсорсинга.
www.cio-summit.ru

Тематики: ПО, Outsourcing, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: