Подборка мнений западной прессы по налоговым претензиям к "ВымпелКому"

На события вокруг "Би Лайн GSM" живо откликнулась ведущая западная пресса.

The Financial Times

Не становятся ли телекоммуникации очередным фронтом борьбы Кремля с олигархами? Или это что-то личное? "Вымпелком" частично принадлежит "Альфа-групп", которая контролируется Михаилом Фридманом, одним из богатейших людей России. "Альфа" ведет спор по поводу покупки доли в конкурентной компании "Мегафон", которая, как считают многие, связана в Леонидом Рейманом, министром связи... В любом случае возрастают опасения произвола, сколько бы президент Владимир Путин ни настаивал на том, что дело ЮКОСа – это единичный факт.

The Wall Street Journal

Поскольку все это происходит после того, как ворох растущих счетов по налоговым задолженностям поставил крупнейшую нефтяную компанию страны ЮКОС на грань банкротства, ситуация с "Вымпелкомом" вызывает страх, что и другие крупные компании могут попасть под давление правительства... "Если государство санкционирует рейды налоговых органов на прибыльные компании с целью сбора компрометирующей информации и конфискацию части их прибыли в пользу государства, то это практически равносильно катастрофе,– считает Мартин Тейлор, менеджер лондонского хеджевого фонда Thames River Capital, который владеет акциями 'Вымпелкома'.– Это будет означать, что ни одна компания не может чувствовать себя в России в безопасности". Предъявление "Вымпелкому" счетов на уплату налогов – знак того, что кампания против ЮКОСа и Михаила Ходорковского... может распространиться и на других олигархов.

The New York Times

Когда завершится этот конфликт? Господа Фридман и Рейман могут апеллировать к высшей инстанции – президенту Владимиру Путину. Возможно также, что "Альфа-групп" будет вынуждена отказаться от своей доли в "Мегафоне", чтобы умиротворить министра и ослабить колебания акций "Вымпелкома". Однако инвесторы считают вполне возможным, что у телекоммуникационного сектора России, некогда считавшегося надежным, начинаются проблемы.

The Australian

...Многие воспринимают это как правительственную кампанию, направленную против "Вымпелкома". Компания намерена опротестовать требования об уплате налогов, однако наблюдатели выражают глубокую озабоченность в связи с происходящим, поскольку это может серьезно ухудшить инвестиционный климат в России.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: