DATA FORT, IBS и Комстар Объединенные Телесистемы спасли Партер

Перерыв в работе оператора связи - событие довольно рядовое для российских компаний. От того, насколько компания готова к выполнению критически важных функций в подобных условиях, зависит и размер ее потерь. В течение трех суток система бронирования и продажи билетов www.parter.ru была доступна для своих клиентов, несмотря на полное отсутствие связи в ее головном офисе.

"Партер (http://www.parter.ru/)" - ведущая система бронирования и продажи билетов на зрелищные мероприятия. 8 декабря 2004 года компания МГТС, основной поставщик услуг доступа в Интернет и телефонии для компании "Партер", предупредила о проведении плановых профилактических работ на магистральном канале. Потеря связи в Партере продлилась трое суток. Тем не менее, система круглосуточно принимала и обрабатывала заявки через сайт, а call-центр работал в штатном режиме: ежедневно с 9.00 до 21.00.

Серьезных потерь, связанных с возможными простоями системы бронирования, компании "Партер" удалось избежать благодаря четкому планированию действий в чрезвычайных ситуациях и помощи партнеров - проекту DATA FORT, компаниям IBS и Комстар Объединенные Телесистемы.

Портал <Партера>, включая каталог мероприятий, систему бронирования и заказа билетов, размещен на независимых серверах в дата-центре проекта DATA FORT (http://www.datafort.ru/). Все основные компоненты дата-центра - системы охраны, энергопитания, климатического контроля, пожаротушения и подключения к сети Интернет - работают по схеме двойного резервирования.

DATA FORT также обеспечивает полное ежедневное резервное копирование данных и их хранение, своевременно реагирует на отказы в работе оборудования и оказывает круглосуточную техническую поддержку. Непрерывность телефонного обслуживания Партера обеспечивается за счет использования услуги Logic Line Office, предоставленной компанией Комстар. В рамках этой услуги "Партер" выделен виртуальный телефонный номер, входящие звонки на который переадресовываются на любые номера компании. Возможность управления параметрами услуги позволила в сложившейся ситуации оперативно изменить сценарий обработки вызовов, включив в список для переадресации телефоны розничных точек "Партера" и мобильные номера операторов call-центра.

Компания IBS (http://www.ibs.ru/) также внесла вклад в решение возникшей проблемы, предоставив услугу резервного офиса - ряд рабочих мест, на которых в период отсутствия связи в основном офисе работали операторы call-центра Партера.

Ежедневно сайт Партера посещают более 9 тысяч человек, а call-центр обрабатывает около 1200 звонков. По словам Марины Ленсу, Директора компании, "благодаря услугам DATA FORT, IBS и Комстар "Партеру" удалось избежать коммерческих и репутационных потерь, связанных с невозможностью приема и обработки запросов пользователей".

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Web

Ключевые слова: