PeterHost.ru считает Рунет

Петербургский хостинг-провайдер PeterHost.ru запустил новый счетчик для русскоязычных доменов Интернета. С настоящего момента эта статистика обновляется на сайте компании ежемесячно.

Владельцем торговой марки PeterHost.ru, а также и марки P8.ru является ООО "Конкорд" - одна из крупнейших местных компаний, специализирующихся на рынке комплексных интернет-услуг. Торговая марка PeterHost.ru появилась на рынке в 2000 году. Фирма оказывает услуги создания, размещения и поддержки сайтов в сети Интернет. Другими направлениями в работе компании являются услуги collocation (размещение серверов клиентов в дата-центрах) и dedicated (аренда и размещение серверов). Инфраструктура компании построена на базе маршрутизаторов Cisco Systems, серверов SuperMicro и Intel. По некоторым оценкам компания занимает 14 место на российском рынке хостинга, и 6 место в Петербурге.

С введением счетчика на сайте компании в разделе "Инструменты" сайта PeterHost появился статистический отчет - "Статистика зоны .RU". Данный отчет обновляется раз в месяц и позволяет узнать как распределение делегированных доменов по хостинг-провайдерам, так и динамику роста и спада количества доменов, статистику их перехода к другим провайдерам. Этот отчет можно косвенно использовать для построения рейтинга хостинг-провайдеров. В отчете приведены хостинг-провайдеры с количеством поддерживаемых доменов более 200.

Система использует список зарегистрированных доменов в зоне RU, предоставляемый регистратором АНО "РСИЦ" - автономной некоммерческой организацией "Региональный Сетевой Информационный Центр"(RU-CENTER), которая была образована в 2000 году для предоставления услуг, связанных с распределением адресного пространства. Организация является аккредитованным регистратором доменных имен в зонах RU, SU, NET, COM, ORG, BIZ, INFO.

При построении отчета для начала и конца отчетного периода для каждого зарегистрированного на конкретный момент домена зоны RU, определяются заданные ему NS-серверы, а также факт поддержки доменного имени указанными серверами. В отчетах не учитываются снятые с делегирования домены, а также домены, срок регистрации которых истек. По данным отчета, по количеству доменов в настоящее время лидирует Центральный округ, занимая 63,17% всего пространства зоны RU, на втором месте Северо-Западный округ с 10,16%. Зато максимальный прирост показал Южный округ с 5,82% против 2,73% у Центрального, что, кстати говоря, составляет наименьший показатель по всем семи округам РФ.

При учете изменений провайдера система использует три значения: New - обозначает новый домен, зарегистрированный хостером; Delete - удаленный домен и Pause - обозначает, что домен зарегистрирован, но не делегирован, к примеру, был зарегистрирован, но не размещен ни на каком сервере (не прописаны NS-сервера), либо был зарегистрирован, но истек срок регистрации.

Генеральный директор компании "Петерлинк.Веб" Юрий Степанов одобрил нововведение, и отметил, что если ранее информация была доступна на различных ресурсах Интернета, то теперь она объединена в единый отчет, и по мере накопления данных можно будет отмечать какие либо реальные сдвиги в русской зоне Интернета. Правда, генерального директора компании Web Style Арсения Цаплева огорчает отсутствие счетчика зоны SPB.RU, зато порадовала статистика перехода доменов между хостерами. Также положительно отозвался о новом счетчике генеральный директор Majordomo.ru Денис Имшенецкий. "Любая дополнительная информация по данному направлению позволяет качественнее анализировать тенденции рынка" - отметил он.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: