Несчастья начались – готовься к новым. «ВымпелКом» ждет начала проверки налоговой отчетности за 2003 год

В среду 28 декабря руководство ОАО «ВымпелКом» объявило о получении акта с предварительными выводами налоговой проверки отчетности компании – теперь за 2002 год. Сумма, которую, по мнению налоговиков, оператор сотовой связи, работающий под торговой маркой «Би Лайн», задолжал государству составляет приблизительно 20,9 MUSD, включая штрафы и пени.

Судя по предварительным выводам налоговой инспекции по проверке налоговой отчетности «ВымпелКома» за 2002 год, компания должна дополнительно выплатить налогов на сумму в размере 408,5 миллионов рублей, что составляет приблизительно 14,7 MUSD, плюс 172,1 миллиона рублей или приблизительно 6,2 MUSD в качестве штрафов и пеней.

В начале декабря налоговики уже предъявили компании акт с предварительными заключениями проверки отчетности за 2001 год на сумму приблизительно 158 MUSD. Тогда большая часть указанной суммы относилась к вычету расходов в связи с агентскими отношениями между «ВымпелКом» и его 100% дочерней компанией "КБ Импульс", которая является держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области.

«У налоговых органов тогда вызвала подозрение схема взаиморасчетов компании с дочерней – «КБ Импульс», но данный акт не подвергает сомнению правомерность вычета из налогооблагаемой базы расходов, понесенных компанией в связи с их агентскими отношениями с дочерним "КБ Импульс"», - сообщила корреспонденту «Сотовика» Юлия Остроухова, пресс-секретарь «ВымпелКом». На этот раз размер налоговых претензий значительно ниже, чем за 2001 год.

Сумма налоговых претензий к ОАО «ВымпелКом» за 2001 год может быть существенно сокращена. Компания уже представила свои возражения на этот акт в Федеральную службу по налогам и сборам, но окончательное решение по этому вопросу еще не вынесено. «В настоящее время «ВымпелКом» ведет конструктивный диалог с налоговыми органами. Ранее компании всегда удавалось урегулировать вопросы с налоговой инспекцией на профессиональном уровне. "ВымпелКом" считает, что в данном случае он сможет найти взаимоприемлемое решение данного вопроса», - говорится в заявлении компании.

Акт в отношении налоговых претензий за 2002 год представляет собой предварительное уведомление и не является окончательным решением или требованием налоговой инспекции. «Группа специалистов «ВымпелКома» сейчас анализирует предварительные выводы, содержащиеся в акте, и, учтя все за и против, решит, будут ли выдвигаться возражения в отношении части или всех пунктов акта», - уточнила Ю. Остроухова.

Как сообщил пресс-секретарь компании, «ВымпелКом» в ближайшее время ожидает проверки налоговой отчетности и за 2003 год, хотя уведомления о ее начале еще не получено.

По мнению Сергея Аверина, аналитика ИАА «Сотовик», следует ожидать, что сумма, предъявленная в качестве претензий по налоговой отчетности за 2001 год, будет существенно скорректирована и вряд ли превысит сумму, предъявленную за 2002 год, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что будут сняты подозрения в неправильности взаиморасчетов «ВымпелКома» с его дочерней компанией.

«Налоговые претензии не должны нанести существенного урона бизнесу компании. Для такой крупной компании это небольшие суммы. Но в свете падения котировок акций, активность налоговых органов добавляет нервозности на рынке – акции будут реагировать вне зависимости от размера претензий, и ни к чему хорошему это не приведет», - считает С. Аверин. По его мнению, страновые и политические риски растут, и в таких условиях вряд ли можно ожидать прихода на российский рынок телекоммуникаций стратегических западных инвесторов. За последний год телекоммуникационная отрасль превратилась из прозрачного сектора экономики с относительно понятными рисками в отрасль с высокими рисками, не связанными напрямую с игроками на рынке. Такая ситуация является крайне «губительной» для отрасли, так как основным двигателем развития бизнеса пока остаются постоянные инвестиции в создание инфраструктуры, которые для российских компаний в свете последних событий станут дороже.

Налоговые претензии к крупнейшим российским телекоммуникационным компаниям уже сейчас характеризуются многими аналитиками как продолжение кампании давления на крупный бизнес. По мнению аналитика «Сотовика», вряд ли можно проводить параллели между масштабной акцией по проверке нефтяных компаний, которая привела в итоге к продаже «Юганскнефтегаза» и резкому падению стоимости ее акций. «Все зависит от того, насколько далеко зайдет Служба по налогам и сборам и того, насколько сильное у «ВымпелКома» лобби в Мининформсвязи, - комментирует С. Аверин. – Но если запятнанной окажется репутация одной из наиболее прозрачных компаний, это существенно снизит инвестиционную привлекательность России. Российские сотовые операторы строились «с нуля», в отличие от большинства крупных компаний других отраслей экономики, с привлечением абсолютно прозрачных инвестиций, в том числе и на западных финансовых рынках».

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: