Архангельская область и ОАО «Северо-Западный Телеком» заключили соглашение о сотрудничестве

2 февраля 2005 года в г. Архангельске состоялась встреча Главы администрации Архангельской области Н. И. Киселева и Генерального директора ОАО «Северо-Западный Телеком» В.А. Акулича. В ходе встречи подписано «Соглашение о взаимном сотрудничестве между администрацией Архангельской области и ОАО «Северо-Западный Телеком». Взаимодействие в рамках соглашения позволит продолжить работу, направленную на решение задач телефонизации труднодоступных северных районов и сельской местности региона. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество сторон в вопросах создания и развития телекоммуникационных сетей региона и максимального удовлетворения спроса на услуги связи.

Наиболее важными направлениями сотрудничества  администрации Архангельской области и ОАО «СЗТ» признаны:

  • разработка  и реализация социально-значимых программ развития связи в регионе;
  • интеграция телекоммуникационных сетей Архангельской области в единое информационно-телекоммуникационное пространство России с использованием прогрессивных технологий и внедрением новых услуг связи;
  • создание единой телекоммуникационной сети органов управления Архангельской области в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия»;
  • удовлетворение заявлений инвалидов и участников Великой Отечественной войны на установку телефонов;
  • предупреждение и раскрытие преступных посягательств на объекты и линии связи, расположенные на территории Архангельской области.

Как отметил Глава администрации Архангельской области Н. И. Киселев, реализация проектов, предусмотренных Соглашением, «будет способствовать развитию современной связи, которая позволит не только сохранить, но и развивать научный и промышленный потенциал Архангельской области, поддерживать необходимую нам преемственность поколений».       

Данное соглашение закрепит существующий  опыт сотрудничества администрации Архангельской области с филиалом «Артелеком» ОАО «СЗТ». Благодаря совместным усилиям в 2001 г. была реконструирована сеть связи Холмогорского района, в 2002 г. решена проблема обеспечения связью Соловецкого района с помощью спутниковой системы связи,  построена башня с узлом связи в г. Каргополь. В  2003 году были построены антенные опоры-башни в Яренске, Онеге и Верхней Тойме. В 2004 г. - аналогичные объекты в Ленском, в Пинежском и в Мезенском районах,  в Устьянском районе построена волоконно-оптическая линия связи на участке Октябрьский-Костылево, реализован ряд других проектов.

«Сегодняшняя встреча подтвердила идентичность намерений администрации области и ОАО «Северо-Западный Телеком» в сфере развития связи региона. С нашей стороны мы гарантируем, что в ближайшие годы на карте телекоммуникаций Архангельской области не останется «белых пятен», - заверил Генеральный директор «СЗТ» В.А. Акулич.

В 2004 г. ОАО «Северо-Западный Телеком» инвестировал в развитие и реконструкцию сетей связи Архангельской области 307 млн. рублей.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: