«Исток» совершенствует управление бюджетированием

Компания Columbus IT Partner завершила проект по автоматизации управления бюджетированием в ОАО «Исток» - крупнейшем российском производителе алкогольной продукции. Решение, построенное на основе системы Cognos EP, успешно работает в корпоративном центре управления «Исток» уже более месяца.

Проект по внедрению в «Истоке» системы управления бюджетированием Cognos EP стартовал 1 ноября 2004, и уже к 31 декабря 2004 было завершено построение системы бюджетирования для управляющей компании. Полученное решение представляет собой гибкую специализированную систему финансового планирования, охватывающую весь спектр задач по управлению бюджетированием компании.

Решение о внедрении современной системы бюджетирования было принято компанией в июле 2004 года - общее развитие бизнеса повлекло за собой необходимость в обработке возросшего объема информации. Традиционно использовавшаяся в компании система управления бюджетированием при помощи таблиц в  MS Excel, перестала удовлетворять потребностям компании: сложность развития модели, незащищенность данных и логики, а также отсутствие возможности многопользовательской работы стали критичными для такой динамично развивающейся компании как «Исток».

Для поиска оптимальной системы по управлению бюджетированием был организован тендер, по результатам которого руководство «Исток» остановило свой выбор на решении Cognos EP, предложенном консалтинговой компанией Columbus IT Partner Russia.

С внедрением Cognos EP ОАО «Исток» получило в свое распоряжение эффективный инструмент для оперативного сбора, проверки и анализа ключевой управленческой информации, дающий возможность многопользовательской работы и обеспечивающий доступ в систему для сотрудников удаленных подразделений. В компании были оформлены и внедрены разработанные бюджетные регламенты для комплексной системы бюджетного управления, повысилось качество процессов подготовки и предоставления отчетности.

«Исток» работает в новой системе более месяца, и уже можно констатировать первые результаты:

  • бюджетирование в компании приобрело комплексный и всеобщий характер;
  • повысилась управляемость компании за счет наделения полномочиями, установления ответственности менеджеров компании и совершенствования оргструктуры;
  • возросла эффективность системы финансового планирования и контроля.

В модели используется более 30 аналитических измерений, которые формируют более 70 многомерных аналитических массивов данных, каждый из которых может быть представлен как в текстовом, так и графическом виде. Полный пересчет модели занимает несколько минут.
Профессионализм команды внедрения со стороны заказчика и исполнителя позволил завершить внедрение в рекордно короткий срок – 2 месяца.
Как отмечает управляющий директор Columbus IT Partner Russia по практике COGNOS Сергей Карпуничев: «одной из особенностей проекта, позволивших завершить первую фазу в рекордно короткий срок, стал тот факт, что к началу проекта специалистами «Исток» были хорошо проработаны основные процедуры системы бюджетирования в электронных формах. Часть этих форм была без изменений настроена нами в создаваемом решении, что позволило значительно сократить срок разработки. В этом заключается одно из преимуществ решений созданных на базе Cognos – оперативно и без серьезных изменений текущих информационных бизнес-процессов перейти к комплексной системе бюджетного планирования».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: