«Вымпелкому» угрожает Украина

На российском телеком-рынке назревает серьезный скандал: норвежский Telenor и холдинг «Альфа групп», крупнейшие акционеры «Вымпелкома», никак не могут договориться о развитии компании в СНГ.

4 февраля 2005 года Темрюкский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск российского миноритарного акционера «Вымпелкома» и предписал изменить порядок принятия стратегических решений советом директоров на основе простого большинства вместо квалифицированного, говорится в меморандуме «Вымпелкома», опубликованном в связи с выпуском семилетних евробондов на 300 MUSD.

Миноритарий, который, по словам представителей «Вымпелкома», владеет ничтожно малым пакетом акций, оспаривает договоренность, подписанную между акционерами оператора в мае 2002 года.

Согласно этой договоренности, все крупные покупки «Вымпелкома» должны быть одобрены не меньше чем 8 из 9 членов совета директоров (квалифицированным большинством), что возможно только при согласии стратегических акционеров: у Telenor 4 представителя в совете директоров, у «Альфы» – 3, еще два места занимают независимые директора.

В постановлении Темрюкского районного суда особо подчеркивается, что был обнаружен конфликт интересов у различных членов совета директоров «Вымпелкома» из-за возможной покупки одного из украинских сотовых операторов, поэтому эта сделка должна одобрена простым большинством.

«Альфа групп» (владеет 32,9% акций «Вымпелкома») и Telenor (26,6%) уже принадлежит акции украинского оператора «Киевстар»: Telenor контролирует 55,35% «Киевстара», а «Альфа» – 3,7% напрямую и еще 44,65% через компанию «Сторм».

Тот же ничтожный миноритарий обратился в арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать законной возможную покупку «Вымпелкомом» акций украинского сотового оператора. Слушание по этому делу назначено на 1 марта 2005 года.

Представители «Вымпелкома» отказываются комментировать планы компании на украинском сотовом рынке.

По сообщению агентства «Прайм-ТАСС», ссылающегося на экспертов украинского рынка связи, речь может идти о планах акционеров «Вымпелкома» увеличить долю в украинском подразделении Golden Telecom, предоставляющей в том числе услуги сотовой связи, или о приобретении сотового оператора ЗАО «Украинские радиосистемы».

Представители «Вымпелкома» не скрывают, что возможны разногласия между стратегическими акционерами и не все заинтересованы в покупке украинской компании. «Мы не можем вас заверить, что у «Альфа групп» и Telenor не могут различаться стратегии развития, в том числе в тех странах, где один или оба наших стратегических акционера уже присутствуют, в том числе на Украине, где они оба владеют акциями сотового оператора («Киевстаром»)», – говорится в меморандуме.

«Нам был дан семидневный срок, и в четверг мы оспорили постановление Темрюксого суда», – заявила «Газете.Ru» Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома».

Представители «Альфа групп» (Кирилл Бабаев) и Telenor (Даг Мелгаард) также отказываются комментировать ситуацию, утверждая, что ждут окончательного решения суда.

«Этот иск миноритария, скорей всего, можно объяснить конфликтом между акционерами из-за сделки с украинской компанией. Можно предположить, что иск инициировала «Альфа групп», которая известна своим участием в корпоративных войнах и пытается с помощью миноритария протолкнуть эту сделку (принять простым большинством), – говорит Антон Нарышкин, консультант ИК «Минфин». – Но выглядит странным, что другой крупный акционер Telenor противится сделке: ведь «Вымпелком» не раз заявлял о планах расширяться не только в российских регионах, но и в других странах СНГ. Может, кто-то намеренно со стороны решил вызвать подозрения и разногласия между акционерами».

«Telenor заинтересован самостоятельно консолидировать «Киевстар», так как таким образом он напрямую транслирует рост мобильного проникновения в Украине в стоимость именно своих акций, а не опосредованно, через российскую дочку, которая растворит в себе маленький «Киевстар». Но и лишний конкурент на украинском рынке ему тоже ни к чему, поэтому норвежцы могут выступать против украинских планов «Вымпелкома», – говорит Олег Шенкер, аналитик ИК «Финам». – Возможно «Альфа», разочаровавшись в попытках договориться с партнером, решилась на крайнюю авантюру. Трудно заподозрить в такой игре Telenor – решение суда в Краснодарском крае выдает почерк опытного корпоративного захватчика».

Господин Шенкер уверен, что усиление разногласий между Альфой и Telenor может пагубно отразиться на цене акций «Вымпелкома»: «Из-за изменения устава положение Telenor будет ослаблено и норвежцы могут выйти из состава акционеров оператора, что значительно увеличит риски «Вымпелкома».

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: