"Компьюлинк" укрупняется и готовится к IPO

Консолидация российского ИТ-рынка продолжается — скупая небольшие компании и выделяя собственные подразделения в отдельные юридические лица, компания «Компьюлинк» постепенно превращается в консорциум. Во втором квартале 2006 года «Компьюлинк», одним из первых среди ИТ-компаний России, планирует выход на фондовый рынок.

Вчера стало известно, что в конце 2004 года «Компьюлинк» приобрел контроль (51% владения) над консалтинговой компанией GMCS, специализирующейся на ERP-проектах. Сергей Сульгин, генеральный директор GMCS, сообщил, что оборот этой компании составил около $5 млн. в 2004 году, что в 2,5 раза больше, чем 2003. Как заявил Михаил Лящ, президент группы компаний «Компьюлинк», внедрение ERP — одно из самых перспективных направлений российских ИТ, GMCS рассматривается как одна из самых успешных компаний на этом рынке. При этом компания GMCS сохранит свой бренд и будет развивать дополнительное позиционирование в рамках группы компаний «Компьюлинк». Вместе с тем, телеком-подразделение «УСП Компьюлинк» было выделено в отдельную компанию «Аскейт».

За время своего 12-летнего существования компания уже пробовала диверсифицировать бизнес и «превращаться» в группу компаний, однако в 2000 году она продала свое розничное направление и сосредоточилась исключительно на системной интеграции в качестве «УСП Компьюлинк». Как рассказал г-н Лящ, «УСП Компьюлинк» будет основной «ударной силой» холдинга, вокруг нее сформируется деятельность родственных компаний. Так, выручка «УСП Компьюлинк» в 2004 году составила $110 млн. (в 2003 было $77 млн.) В 2005 году вся группа компаний «Компьюлинк» собирается получить доход от своей деятельности в размере $154 млн.

По словам г-на Ляща, помимо «УСП Компьюлинк», GMCS и «Аскейт», в холдинг войдет также некая открываемая в Казахстане компания, которая будет внедрять ИТ-решения (прежде всего для банков и телекома) на рынке Средней Азии. С помощью этой компании планируется расширить региональный охват. Кроме того, на подходе еще 2 компании, которые в ближайшие полгода, по словам г-на Ляща, войдут в группу. Одна из них — разработчик в сфере прикладных систем для государственного сектора и корпоративных заказчиков, другая занимается узкоспециализированными сервисами для операторов связи. При этом, как рассказал г-н Лящ, возможно, что к «Компьюлинк» будет присоединен и ряд других компаний. Это должно, по его словам, позволить компании превратиться в консорциум и завоевать лидирующие позиции на российском ИТ-рынке.

В рамках своего дальнейшего развития группа компаний надеется «продаться» одному из западных игроков или разместить акции на российской или лондонской фондовых биржах. По словам г-на Ляща, второй вариант наиболее вероятен. Так, размещение первого транша намечено на второй квартал 2006 года, но уже через два-три месяца должны начаться презентации для потенциальных акционеров.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: