Выход с покупкой. Петербургский "Северен-Телеком" присоединяет к себе московского оператора "Мостком"

Петербургская компания "Северен Групп" приобрела небольшого московского оператора "Мостком". Это третий телекоммуникационный актив группы, до сих пор в ее состав входил петербургский оператор среднего масштаба "Северен-Телеком", новосибирский оператор "Авантел".

Финансовых подробностей сделки компании не разглашают. Руководство "Мостком" не скрывает радости от сделки. "Принадлежность к крупному холдингу - преимущество для компании. Сегодня ведущим направлением нашего развития является обеспечение надлежащего уровня обслуживания наших клиентов. Слияние позволит нам предложить целый ряд дополнительных сервисных услуг связи. Уверен, присоединение к холдингу "Северен Групп" усилит нашу рыночную позицию", - комментирует генеральный директор компании "Мостком" Дмитрий Мельничук.

В самом "Северен-Телекоме", под чье подчинение отходит "Мостком", пока не сформировали конкретных планов по эксплуатации нового актива. В компании даже не определились, под каким брендом в будущем будет работать "Мостком". "В любом случае это приобретение сделано для выхода на московский рынок, а название компании не существенно", - отмечает генеральный директор компании "Северен-Телеком" Сергей Лагир.

Наблюдатели рынка не придают особого значения новому активу "Северен Групп", считая его лишь инструментом для быстрого получения лицензий и сооружения связи в новом регионе. "Если речь идет о покупках реального бизнеса с серьезной рыночной долей, то таких компаний практически не осталось. Если же говорить о компании с лицензиями и сертифицированными узлами связи, то таких компаний еще достаточно, как в Москве, так и по всей России", - полагает ассоциированный партнер аналитической компании J'son&Partners Борис Овчинников.

"Стратегия развития холдинга "Северен Групп", в связи с обретением нового участника, останется неизменной. Это, прежде всего, активное развитие региональной сети и улучшение качества услуг", - добавляет Сергей Лагир.
Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: