Новгородский филиал СЗТ и Новгородский университет за 1-й квартал 2005 г подключили в Интернету 80 школ области из планируемых к подключению в течение года 150

Новгородский филиал ОАО "Северо-Западный Телеком" /СЗТ/ совместно с Новгородским государственным университетом им Ярослава Мудрого за 1-й квартал 2005 г подключил в Интернету 80 общеобразовательных школ Великого Новгорода и Новгородской области из планируемых к подключению в течение года 150. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

10 школ получили доступ к Интернету по технологии ADSL, 60 - по коммутируемому каналу. Данный проект осуществляется в рамках мероприятий, смежных с реализацией федеральной целевой программы /ФЦП/ "Электронная Россия".

По условиям взаимного соглашения филиал организует для школ каналы доступа, устанавливает необходимое оборудование и обеспечивает его техническое обслуживание, а университет через свой сервер предоставляет доступ к услугам сети Интернет. Для школ разработаны специальные тарифные планы, которые позволят удовлетворить потребность в информации и педагогов, и школьников.

Приоритетными задачами ФЦП являются подключение бюджетных организаций к компьютерным сетям и организация структуры межведомственного взаимодействия; развитие точек коллективного доступа в сеть Интернет и развитие системы обучения с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий; построение единой государственной защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение открытости деятельности органов государственной власти и общедоступности общегосударственных информационных ресурсов.

В 2004 г в Северо-Западном федеральном округе в рамках ФЦП к компьютерным сетям подключен ряд отделений УФПС, детских домов и школ, органов государственной власти, различных министерств и ведомств.

"Северо-Западный Телеком" - универсальный оператор связи на Северо-западе России. Компания предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая местную, междугородную и международную телефонную связь, услуги передачи данных, доступа в Интернет, аренды каналов. Лицензионная территория компании охватывает весь Северо-Западный федеральный округ, где проживают 14,3 млн чел.

Тематики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: