"Синтерра" построит IP-MPLS-сеть

Группа компаний Synterra начала стоить национальную магистральную IP/MPLS сеть. К началу 2008 г. сеть должна быть сдана.

Магистральная сеть для передачи данных (IP/MPLS сеть) "Синтерры" будет состоять из 83 узлов доступа. Основные узлы доступа будут расположены в крупных российских городах - Москве, Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Владивостоке. Для строительства сети выбрано оборудование Juniper Networks. Маршрутизаторы  свяжут независимые линии связи с использованием транспортной магистральной сети SDH/DWDM, протяженность которой более 35 тыс. км. В сеть SDH/DWDM входят собственные волоконо-оптические линии и канальные мощности, находящиеся в долгосрочной аренде (см. новость ComNews от 10 августа 2007 г.).

IP/MPLS сеть рассчитана на передачу трафика на скоростях до 10 Гбит/с. Однако, как заявляют в "Синтерре", в узлах будут установлены первые в России маршрутизаторы T640, что позволит в будущем перевести магистральную сеть на каналы 40 Гбит/с и 100 Гбит/с. "Juniper Networks только недавно выпустило это оборудование", - заметила пресс-секретарь ЗАО "Синтерра" Екатерина Андреева. Рыночную стоимость оборудования для сети эксперты оценивают в $35-40 млн.

Работы по сетевому планированию, тестированию и наладке оборудования выполнят специалисты Juniper Networks. Системным интегратором проекта стала компания "ТехноСерв А/С".

"Как и раньше, для корпоративных и государственных заказчиков, операторов в группе компаний Synterra точкой входа для предоставления разноплановых сервисов сети передачи данных будет дочерняя компания "РТКомм.РУ", - поясняет Екатерина Андреева. Собственно "РТКомм.РУ" уже имеет сеть для передачи данных, которая в 2006 г. насчитывала 148 узлов связи.

Совместно с сетью "РТКомм" IP/MPLS Synterra по совокупности ресурсов будет обладать самой мощной инфраструктурой данного класса в России, уверяют в "Синтерре". "Реализация этого масштабного проекта позволит оператору "РТКомм.РУ" предложить федеральным клиентам новый уровень сервиса. С учетом вызовов современной реальности - достигаемое, с задействованием новых ресурсов IP-магистрали "Синтерры", четырехкратное резервирование будет большим подспорьем участию "РТКомм.РУ" в конкурсах на право оказывать услуги связи государственным и крупным корпоративным заказчикам", - рассуждает генеральный директор ЗАО "Синтерра" Виталий Слизень.

"Наличие инфраструктуры IP/MPLS - это шаг по формированию национального оператора связи. В рамках участия в проекте по интернетизации школ "Синтерра" фактически приобретает этот статус, но использование чужой инфраструктуры, например, "Связьинвеста", связано с дополнительными затратами. Иметь собственную мультисервисную сеть гораздо выгоднее", - признает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Досье ComNews

В группу компаний Synterra входят ЗАО "Синтерра", ОАО "РТКомм.РУ", спутниковые операторы "Глобал Телепорт" и "Саткомлайн" и несколько региональных операторов. Synterra работает на рынке корпоративных клиентов, являясь основным исполнителем проекта по подключению российских школ к Интернету в рамках нацпроекта "Образование". Компании, входящие в группу, работают на телекоммуникационном рынке с 1992 г. и владеют лицензиями на предоставление услуг телефонии в 22 регионах РФ, контролируют около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет.
Татьяна Золотова

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: