5 миллиардов на связь

Телекоммуникационные компании остаются одними из самых крупных заемщиков на внутреннем долговом рынке. На этой неделе вниманию инвесторов будут предложены два выпуска на сумму 5 млрд рублей. Эксперты считают, что новые бумаги пойдут нарасхват, так как на стороне эмитентов - долгая кредитная история и благоприятная конъюнктура рынка.

На этой неделе трехлетние облигации предложат инвесторам оператор мобильной связи "Мегафон" и межрегиональная компания связи "Уралсвязьинформ". Уральская компания разместила первый рыночный выпуск долговых бумаг еще в августе 2002 года. Третий общероссийский оператор мобильной связи на рынке рублевых облигаций известен с лета 2003 года. При этом у обоих эмитентов на рынке обращается по несколько облигационных выпусков, на которые в своих прогнозах и ориентируются аналитики.

Первым, во вторник, проведет аукцион ОАО "Мегафон". Николай Саперов, аналитик ОАО БД "Открытие": "Прогнозируемая нами купонная ставка по размещаемому займу составит 9,51-9,66% годовых, что соответствует эффективной годовой доходности в 9,72-9,89% годовых. Мы прогнозируем данный диапазон, отталкиваясь от сравнения с предыдущим выпуском "Мегафон-2", оценки спрэда к среднему диапазону доходности телекоммуникационного сектора и анализа текущей рыночной конъюнктуры.

В настоящее время в обращении находятся облигации "Мегафона" 2-го выпуска объемом 1,5 млрд (купон 9,28% годовых) и облигационный заем на 1,5 млрд рублей дочерней компании "Мегафона" - "Мегафон финанс". На сегодня облигации "Мегафон-2" торгуются в диапазоне доходности бумаг региональных операторов фиксированной связи УРСИ-4, "Центртелеком-4" и "Сибтелеком-4", при этом ранее бумаги "Мегафона" торговались с гораздо более широким спрэдом к бумагам операторов фиксированной связи. Причиной сужения стало недавнее присвоение агентством Fitch рейтинга по национальной шкале AA-, а также переоценка рынком кредитоспособности эмитента".

По мнению Марии Субботиной, аналитика Промсвязьбанка, "в соответствии со сложившимися уровнями спрэдов справедливая доходность по облигациям "Мегафона" - на уровне 9,7-10% годовых. Мы ожидаем, что по итогам размещения не только премий ко вторичному рынку не будет, а наоборот - вполне вероятен дисконт. В первую очередь это связано с тем, что среднесрочных бумаг второго эшелона на рынке не хватает, чувствуется нехватка и выпусков телекоммуникационного сектора - в связи с тем, что часть бумаг перешла в сегмент очень коротких выпусков, которые потеряли свою спекулятивную привлекательность. Кроме того, облигации ЮТК сильно потеряли в кредитном качестве, что еще больше сузило ликвидность этого рынка. Поэтому у большинства инвесторов имеется большой объем свободных лимитов на бумаги телекоммуникационного сектора".

Василий Иванов, начальник отдела инвестиционных вложений банка "Петрокоммерц": "С учетом того, что уже обращающиеся облигации "Мегафона" торгуются под доходность на 2% выше доходности облигаций правительства Москвы с аналогичным сроком до погашения, доходность вновь размещаемых облигаций, по всей вероятности, сложится на уровне 9,5-10% годовых".

Следующим важным размещением этой недели станет аукцион ОАО "Уралсвязьинформ". Егор Федоров, аналитик по деловым инструментам Банка Москвы: "Облигации 4-го выпуска с дюрацией 2,22 года в настоящее время торгуются с доходностью 9,2% годовых, а дюрация нового выпуска составит чуть менее 2,7 года. С учетом премии в доходности ко вторичному рынку, которую могут потребовать инвесторы - что в последнее время большая редкость, - доходность к погашению нового выпуска составит 9,4-9,7% годовых. Поэтому мы прогнозируем ставку купона на аукционе 9,2-9,5% годовых".

Похожий прогноз делает и аналитик БД "Открытие" Николай Саперов: "Мы думаем, что ставка купона по предстоящему выпуску окажется в диапазоне 9,1-9,38%, что соответствует эффективной доходности в 9,3-9,6%. В настоящее время облигации 3-го выпуска эмитента торгуются в среднем диапазоне доходности региональных операторов, практически при отсутствии спрэда. Мы считаем облигации эмитента наиболее привлекательными из бумаг операторов фиксированной связи в силу повышения рейтинга эмитента S & P (с В до В+, прогноз "стабильный") и устойчивых финансовых показателей компании. Так, в прошедшем году рост выручки оператора составил 24% по сравнению с 2003 годом, и произошло это главным образом за счет роста междугородного/международного трафика".

Говоря же о рынке в целом, аналитики отмечают тенденцию по смещению в сегмент первичных размещений и снижению активности вторичных торгов. Так, по словам аналитика ФК "Интерфин трейд" Павла Бездетнова, "ярким подтверждением этого стали итоги последних аукционов. На позапрошлой неделе рынок с легкостью переварил девять новых выпусков на сумму почти 22 млрд руб. Причем на большей части прошедших аукционов спрос превысил предложение в 1,5-2 раза. На прошлой неделе спрос на первичном рынке сохранился на высоком уровне. Так, на состоявшемся во вторник конкурсе по размещению 4-го выпуска ОАО "РТК-Лизинг" спрос превысил предложение в 2,3 раза, а на аукционе 2-го выпуска Нижегородской области объем поданных инвесторами заявок превзошел объем выпуска на 94%". Высокий спрос рождает предложение, и все большее количество компаний торопятся воспользоваться конъюнктурой.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: