Как Смольный уходил со связи

В 1992 году администрация Санкт-Петербурга выступила соучредителем телефонной компании "ПетерСтар", которая ныне является крупнейшим в регионе альтернативным оператором телефонной связи. Городу принадлежало около 20% акций "ПетерСтара". Смольный вышел из состава акционеров телефонной компании в 1995-1996 годах. Сейчас 20%-ный пакет акций "ПетерСтара" стоит, по меньшей мере, $ 40 млн.

В 1994 году администрация Санкт-Петербурга на паях с американской инвестиционной фирмой Omni Capital Partners учредила компанию сотовой связи "Санкт-Петербург Телеком" (СПТ). Российская сторона владела 39,4% акций СПТ. Менеджеры, руководившие сотовой компанией на заре ее становления, утверждали, что КУГИ внес в уставный капитал СПТ несколько помещений, включая офисные площади в здании на пл. Островского, 5/7. Сейчас сотовая компания предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой Tele2 GSM.

В 2001-м на базе ГУП "Телекомпания "Санкт-Петербургское кабельное телевидение"" было создано одноименное АО. Госпредприятие получило 49% акций АО, а 51%-ный пакет отошел ООО "Радиотехнологии". Создание акционерного общества чиновники мотивировали необходимостью модернизации городского кабельного хозяйства (большая часть сети была построена в конце 1980-х годов) и парка антенн коллективного приема (созданного в 1960-1970 годах), которые находились на балансе у ГУП ТКТ.

"Радиотехнологии", изначально посулившие привлечь в ТКТ $ 50 млн., затем сократили размер инвестпрограммы в 4 раза. Но и эти обещания не были выполнены. В прошлом году "Радиотехнологии" продали акции ТКТ за $ 15 млн. холдингу "Национальные кабельные сети" (НКС). В прошлом году Смольный продал оставшиеся 34% акций ТКТ. По сообщениям СМИ, сумма сделки составила несколько миллионов рублей.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: