RU-CENTER зарезервировал Рунет в Амстердаме

Главный российский доменный регистратор RU-CENTER запустил в эксплуатацию новый DNS-сервер ns8.nic.ru, расположенный в Нидерландах. Он позволит предоставить клиентам, заказавшим услугу Secondary, не один, а два Secondary DNS-сервера, что страхует домен от пропадания, например при отключении электричества. Один из этих серверов размещен на технологической площадке MSK-IX в ММТС 9 в Москве, а второй - в дата-центре точки обмена трафиком (AMS-IX) в Амстердаме. При этом стоимость услуги Secondary осталась без изменений.

Для надежного функционирования домена необходимо, чтобы на запросы о нем в сети Интернет отвечали не менее двух DNS-серверов. DNS-сервер, на котором хранится полная исходная информация о зоне, является первичным DNS-сервером (Primary). Все остальные DNS-серверы являются вторичными (Secondary) и получают полную информацию о зоне с первичного или другого вторичного DNS-сервера. Все эти серверы должны иметь независимые подключения к Интернету, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, как например, отключение электричества в Москве, домен не "исчез" из Интернета. Своим клиентам RU-CENTER для обеспечения надежного функционирования домена предлагает сервер ns8.nic.ru в качестве дополнительного вторичного (Secondary). Наличие такого сервера в Амстердаме приведет к повышению надежности функционирования доменов клиентов компании RU-CENTER.

Время загрузки страницы браузером складывается не только из времени передачи данных по сети и времени их интерпретации, но также и времени, затраченного на поиск IP-адреса сервера, в том числе и из времени обращения к DNS-серверу. Новый сервер ns8.nic.ru в Амстердаме значительно повысит скорость доступа к интернет-ресурсам как для заграничных, так и для российских пользователей.

RU-CENTER рекомендует для надежного обеспечения поиска ресурса в сети не ограничиваться двумя DNS-серверами, расположенными на российских площадках, а увеличить их число до трех, используя в качестве дополнительного Secondary сервер ns8.nic.ru. Тем более что заказать услугу можно для любого доменного имени вне зависимости от того, кто является для него регистратором.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: