Интегратор взялся за торговцев автомобилями

Петербургская компания MicroXperts поставила оборудование для создания информационной инфраструктуры нового автоцентра, открытого в Петербурге российским автомобильным дилером - компанией «Автомир».

Компания MicroXperts начала работу на петербургском ИТ-рынке в 1993 году. С 2002 года главным направлением работы стала системная интеграция. Кроме того, компания занимается производством и поставкой рабочих станций и серверов, периферийных устройств и оргтехники, комплексными сетевыми решениями, организацией администрирования информационных систем. Недавно компания начала выпуск ноутбуков под собственной маркой (см. выпуск новостей от 21 апреля 2005). «Автомир» является официальным дилером ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Citroen, Daewoo, Hyundai, Kia, Nissan, Renault, Skoda, Suzuki. В компании работает более 2,5 тыс. человек. Петербургский филиал специализируется на продаже автомобилей марки Daewoo, Hyundai, Kia и Lada.

На данный момент MicroXperts осуществила для нового комплекса «Автомира» поставку фирменных ПК MicroХperts Profi на 100 рабочих мест, серверов MicroXperts Workgroup Server, активного и пассивного сетевого оборудования марок Cisco Systems и Nortel Networks. Помимо этого «Автомир» заказал у MicroXperts и поставку офисной техники. Большинство поставленных ПК построено на базе процессоров Intel Celeron с тактовой частотой 2,6 и 2,8 ГГц и с оперативной памятью 512 Мбайт. По мнению специалистов MicroXperts, данная комплектация компьютеров дает им запас эксплуатационной прочности как минимум на год.

Для MicroXperts это первый проект с автодилерами. «Автомир» объявил тендер на поставку оборудования в декабре прошлого года. Подрядчик выбран благодаря опыту аналогичных поставок крупным заказчикам, подкрепленному положительными отзывами. Кроме того, в ходе пробной закупки «Автомир» протестировал компьютеры MicroXperts на соответствие необходимому уровню производительности и надежности. Поставки оборудования в компанию начались еще около четырех месяцев назад, и продолжаться как минимум до июля. Другие участники тендера и стоимость заказа не разглашаются. По оценкам экспертов, подобные поставки могут обойтись заказчику в сумму от $100 тыс.

Созданная инфраструктура будет использоваться петербургским представительством дилера для внедрения корпоративных стандартов работы, согласно которым, в автоцентре должна оперативно функционировать схема полного сервиса, при которой одновременно с продажей автомобиля осуществляется его государственная регистрация, а также доступны услуги кредитования и автострахования. Оборудование MicroXperts обеспечит быстрое комплексное обслуживание клиентов.

Как отметили в MicroXperts, сейчас все больше заказчиков стремятся приобретать оборудование и услуги в области ИТ от одного поставщика. Это делается как для более оперативного взаимодействия и гарантированной совместимости поставляемого оборудования, так и для упрощения сервисного обслуживания и сокращения затрат и временных затрат на общение с несколькими поставщиками. Как сообщил системный администратор компании «Автомир» Михаил Васильев, пока в ней не установлено систем автоматизации за исключением специально разработанного собственными программистами ПО для регистрации и оформления продажи автомобилей. Также автодилер использует для бухгалтерских нужд подсистему «1С». В дальнейшем петербургский «Автомир» планирует продолжить сотрудничество с MicroXperts.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: