"МегаФон" породнился со "Скай Линком"

В ЗАО "Скай Линк" сменился один из двух акционеров, сообщается в отчете фонда IPOC. 50%-ный пакет акций оператора перешел от зарегистрированной в США фирмы RTDC к офшору ComTel Eastern, владеющему холдингом "Телекоминвест" и сотовым оператором "МегаФон". Таким образом, все сотовые активы "питерской" группы связистов теперь управляются компаний IPOC Capital Partners.

Холдинг "Скай Линк" был создан в 2003 году для развития в России стандарта третьего поколения сотовой связи CDMA2000-450. "Скай Линк" владеет сейчас NMT-операторами в подавляющем большинстве регионов России и осуществляет их переход в CDMA. Изначально учредителем холдинга выступила американская RTDC, владевшая 100% акций через офшор Carmarthen Trading ltd. Впоследствии 50% "Скай Линка" выкупила АФК "Система".

Теперь же выяснилось, что RTDC вышла из состава акционеров оператора. Согласно аудиторскому отчету фонда IPOC (принадлежащего, как и RTDC, к "питерской" группе связистов), Carmarthen Trading сейчас является собственностью офшора с Британских Виргинских островов CMD Holdings, который контролируется компанией ComTel Eastern с Бермудских островов. В свою очередь, ComTel Eastern (через люксембургскую First National Hodings) владеет холдингом "Телекоминвест" и входящим в него оператором "МегаФон". Кроме того, ComTel принадлежит еще один мобильный актив - единственный в Абхазии сотовый оператор Aquafon.

Управляющей компанией для ComTel является IPOC Capital Partners (IPOC CP), которая также управляет фондом IPOC, ведущим борьбу с "Альфа-групп" за 25,1% акций "МегаФона". Теперь же под управлением IPOC CP оказались все мобильные активы "питерской" группы связистов. Примечательно, что, как ранее сообщал CNews, "питерские" провели также консолидацию своих активов в области фиксированной связи в швейцарском фонде Emergent Telecom Ventures.

RTDC является старейшей компанией на российском телекоммуникационным рынке, участвовавшей в свое время в становлении первых сотовых операторов России - "Московской сотовой связи" (МСС) и "Дельта-телеком". В 2002 году RTDC через компанию "РТК-Лизинг" была куплена "питерской" группой у структур, близких к американскому телекоммуникационному гиганту AT&T. Тем самым судьба RTDC была предрешена: GSM-активы холдинга были проданы предприятиям "Связьинвеста", а NMT-активы легли в основу "Скай Линка". "RTDC никогда не имела собственной стратегии и всегда являлась буферной структурой, выполнявшей волю своих владельцев", - отмечает аналитик IKS-Consulting Оксана Панкратова. С самими представителями RTDC связаться не удалось.

Впрочем, у RTDC остаются еще собственные операторы в Калининградской, Свердловской и Челябинской областях, которые работают под брендом "Скайлинк". В то же время "Скай Линк" все-таки консолидировал по 100% в МСС и "Дельте", выкупив пакеты акций RTDC, Telco (дочернее предприятие ComTel Eastern) и МГТС (контролируемой АФК "Система").

Между тем, аналитики отмечают, что структура собственности "Скай Линка", при которой 50% холдинга принадлежат "питерским", а 50% - "Системе", ставит компанию в серьезную зависимость от отношений между двумя группами. "Скай Линк" стал первым совместным проектом "питерских" и "Системы", вслед за ним последовал оператор "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). В дальнейших планах значилось объединение "Комстара" и "Петерстара" и создание консорциума по покупке "Связьинвеста". Однако, по последним прогнозам экспертов, две вышеназванные группы будут участвовать в покупке "Связьинвеста" отдельно, а объединение "Комстара" и "Петерстара" может и не состояться.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: